Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области 74 школы закрыли на карантин из-за гриппа

В Запорожской области 74 школы закрыли на карантин из-за гриппа
Фото: Фото: zoda.gov.ua

В Запорожской ученики 74 школ ушли на вынужденные каникулы из-за распространения гриппа. Не работают все школы в Бердянске, Мелитополе и Энергодаре и Каменско-Днепровском районе. Такие данные обнародовал Департамент образования и науки Запорожской облгосадминистрации.

- В городе Запорожье приостановлено учебные занятия в трех заведениях: классическом лицее и школах № 17 и 75. Кроме того, в разных школах города временно не функционируют еще 29 классов. По одному общеобразовательному заведению не проводят занятия в Веселовском, Мелитопольском и Михайловском районах. Сейчас на карантинных мероприятиях в целом 22,915 учеников (14,7% от общего количества), - сказано в сообщении пресс-службы.

По состоянию на 20 января в Запорожской области зафиксированы 3,095 случаев гриппа и ОРВИ среди детей.

Также закрыто множество школ в ДонбассеКиеве, а также в Винницкой, Харьковской, Черкасской, Николаевской и Одесской областях.

В Сумской области с 19 по 23 января на карантин закрылись все школы.

- Мы не ждем, когда область пересечет эпидпорог - в этой ситуации важно действовать на опережение, поэтому до 23 января рекомендуем приостановить учебный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях области для недопущения распространения сезонных заболеваний, - прокомментировал временно исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Александр Марченко.

Напомним, что уже вторую неделю украинцы паникуют из-за вируса гриппа, уносящего человеческие жизни. Только официально подтверждена 51 смерть от вируса.

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что скоро в стране появятся лекарственные препараты "Тамифлю" и "Реленца".

Чтобы уберечься от гриппа и простуды, врачи советуют:  

  • пользоваться одноразовыми масками при необходимости - чтобы защитить себя или окружающих от заражения;
  • регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку;
  • полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;
  • чаще мыть с мылом  руки. Дело в том, что инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых время от времени человек касаетесь руками.
  • при первых признаках  болезни оставаться дома, не заниматься  самолечением, но и не бежать к врачу по малейшему поводу, ведь все-таки больница или поликлиника во время гриппозного сезона является местом высокой вероятности заразиться. Если же есть все признаки гриппа - обязательно обращайтесь к врачу, но вызывайте его домой.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор Ольга Голубовская: "Сейчас лютует вирус, вызвавший сто лет назад легендарную испанку"

На прямой линии в редакции "КП" в Украине" побывала главный внештатный специалист МОЗ по инфекционным заболеваниям, завкафедрой инфекционных болезней НМУ имени А. А. Богомольца.

- Чем опасны новые пандемические штаммы гриппа?

- Во всем мире циркулируют три штамма вируса гриппа. Два из них - это тип А: H1N1 и H3N2, и один типа В. Именно H1N1 (калифорнийский) - пандемический. В отличие от сезонных штаммов пандемический чаще вызывает пневмонию, являющуюся основной причиной смерти. Отек легких возникает буквально за несколько дней - на третьи-пятые сутки.