Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске и Донецке из-за гриппа детей отправили на вынужденные каникулы

В Луганске и Донецке из-за гриппа детей отправили на вынужденные каникулы
Фото: Грипп добрался до Донецка и Луганска. Фото: Роман Игнатьев

В зоне АТО эпидемия гриппа. Почти в каждом крупном городе Донбасса есть жертвы вируса. Чтобы избежать распространения болезни в луганских школах ввели вынужденные каникулы. Занятия приостанавливаются с 19 по 30 января. Также на время карантина не будут проводиться массовые мероприятия для малышей.

- По состоянию на 18.01.2016 года в 20 общеобразовательных учреждениях (37%) по причине заболеваний ОРВИ показатель отсутствующих учащихся превышает 20% и более, - отметили в так называемой городской администрации ЛНР.

А КАК В ДОНЕЦКЕ

Для донецких школьников каникулы продлили еще на неделю - до 23 января.

- В связи с интенсивной заболеваемостью гриппом и ОРВИ каникулы для обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций продлены до 23 января 2016 года, - сообщили в агентстве "ДАН" со ссылкой на пресс-службу так называемого министерства образования и науки "ДНР".

Что касается садиков, то там вводят превентивные меры. А в школах-интернатах продлевать каникулы или нет будут решать сами руководители.

Отметим, что в сравнении с другими городами по смертности от гриппа Краматорск занимает ведущую позицию. Скончались 17 человек. Впереди только Одесса. Там 28 летальных исходов. Тем временем от вируса умер больной и во Львове.

Как отличить грипп от обычной простуды 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грипп расползается по Донбассу: эпидпорог в Красноармейске превышен в три раза

Грипп продолжает распространяться по Донбассу. Следом за Краматорском, Славянском и Константиновкой, эпидемия  пришла в Красноармейск.

- Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноармейске и окрестных поселках составляет 169,7 случаев на 10 тысяч населения при эпидемиологическом пороге 53,2. Таким образом, эпидпорог превышен более чем в три раза, - рассказал начальник городского отдела здравоохранения Алексей Петриков.

По последним данным в местных больницах находятся 75 человек с пневмонией. В городе скончались двое больных. 

В Мариуполе также зафиксировано 11 смертей, предположительно спровоцированных ОРВИ. Но вирусологическими исследованиями грипп в этих случаях не подтвердился.