Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Правый сектор" и Генштаб сильно разошлись в оценке потерь за сегодня

Фото: ДУК "Правого сектора" понес потери под Белой Каменкой. Фото: facebook.com.

Так по данным "Правого сектора", в добровольческом батальоне ДУК во время боев за  Белую Каменку всего погибло 7 бойцов, ранено 11. Согласно Данным Гештатаба ВСУ, в боях за Каменку добровольцы вообще не участвовали, погиб всего один военнослужащий, 9 ранены.

Так, руководитель медицинского подразделения "Правого сектора" Яна Зинкевич опубликовала на своей странице в "Фейсбуке": 

- На данный момент бой в Белой Каменке закончился. За несколько часов:
3 погибших ДУК (псевдо назовутся после сообщения близким). 4 погибших 72 бригада.
Раненых ДУК - 5 человек Раненых 72, 14 бригада - 6 человек, - написала Зинкевич.

Раненый боец "ДУКа". Фото: facebook.com.
Потери сил АТО за утро 10 августа. Фото: facebook.com
Под Волновахой был тяжелый бой. Фото: facebook.com. Фото: facebook.com

В  то же время в Генштабе ВСУ в комментарии "Украинской правде" предоставили о потерях и раненных другие сведения:

- Бой закончился, наши военные улучшили свое оперативное положение. По состоянию на сейчас один боец 72-й бригады погиб, 9 получили ранения. Всем раненым оказали медицинскую помощь. Добровольческих подразделений на этом участке линии разграничения нет, - заявил руководитель пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

Напомним, утром в понедельник, 10 августа, в районе Белой Каменки Волновахского района прошел бой. Как сообщила на своей странице в "Фейсбуке" блогер Елена Белозерская,  ночью противник прорвал позиции 72 бригады.

- После чего военным с помощью бойцов ДУК ПС, которые оперативно пришли на помощь, удалось отбросить противника на его прежние позиции и немного продвинуться вперед, но закрепиться не смогли, потому что к врагам прибыло усиления в виде большого количества бронетехники. Также мощно работала их арта, -  написала Белозерская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО могут закрыть блок-посты.

Сегодня с раннего утра в зоне АТО резко обострилась обстановка. На рассвете ожесточенный бой начался в Волновахском районе.

- Украинские военнослужащие отбили атаку в районе Старогнатовки Донецкой области и захватили ключевые высоты. Благодаря профессиональным действиям военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады в ходе боя противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра… Противнику нанесен значительный урон как по живой силе, так и по технике. К сожалению, в ходе боя 7 украинских военнослужащих получили ранения, - сообщили в Минобороны.

На данный момент движение по Мариупольскому направлению еще открыто - пропускается только легковой транспорт. КПП Георгиевское пропускает только с местной пропиской. Однако, если обстановка будет накаляться, не исключено, что блокпосты закроют, говорят военные.