Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мир победил Эболу? Вакцина от лихорадки показала 100-процентную эффективность

Мир победил Эболу? Вакцина от лихорадки показала 100-процентную эффективность
Фото: Мир победил Эболу? Фото: ВОЗ

31 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что результаты клинических исследований в Гвинее показали 100-процентную эффективность вакцины против лихорадки Эбола.

Вакцина от Эболы разработана на основе вакцина от оспы. Она создает "защитное кольцо" при контакте с зараженным, и препятствует дальнейшему распространению лихорадки.

Пробная вакцинация в Гвинее начались в марте 2015 года. ВОЗ отмечает, что в ней добровольно приняли участие более 4 тысяч человек, которые контактировали сотней заразившихся: это были их члены семей, соседи или коллеги. Спустя 10 дней после контакта с носителем вируса никто из них не заболел.

- Это поворотный момент в истории здравоохранения, - заявил помощник Генерального директора Мари-Поль Кини.

- Эффективная вакцина будет еще одним важным инструментом в борьбе с для текущими и будущими вспышками лихорадки Эбола, - в свою очередь, резюмировала генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Несмотря на то, что вакцина защитила отдельных людей от вируса в 100% случаев, сейчас нужно оценить ее эффекта на коллективный иммунитет. То есть нужно доказать, что она защищает все население от вируса.

Вакцина пока не лицензирована, но сейчас идет подготовка к ее широкому распространению.

Ранее "КП" в Украине" писала о том, что Эболой заразились 54 человека в Серра-Леоне, также случаи заражения летом 2015 года вернулись в Либерию

СПРАВКА

Вакцина была разработан Агентством общественного здравоохранения Канады. Финансовую поддержку в ее изготовлении оказали правительства Канады и США.

Более 11 тысяч человек скончались от вируса Эбола с тех пор, как вспышка вируса началась в Гвинее в декабре 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карта распространения вируса Эбола

Может ли болезнь добраться до нас?

 

 

Новости по теме: вирус Эбола вакцина