Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удостоверение Йовбака от Союза журналистов оказалось липовым

Удостоверение Йовбака от Союза журналистов оказалось липовым
Фото: В НСЖУ отметили, что в члены союза Николая Йовбака не принимали. Фото: twitter.

В соцсетях появилась фотография удостоверения Николая Йовбака от Национального союза журналистов Украины. Николай Николаевич Йовбак - личность в Интернете уже известная. Популярность пришла к нему после опубликованного в сети видео, которое вызвало массу вопросов у общественности. Кто он - человек с оружием, в камуфляже и в то же время спортивных штанах? Информация о том, что Николай Йовбак - сотрудник МВД, оказалась неправдивой, вскоре появились новые версии - его называли охотником и журналистом. В подтверждение - фото удостоверения от Союза журналистов. Но в Закарпатской областной организации НСЖУ отметили, что такой человек никогда не был их членом, а его удостоверение - липовое.

- То, что Николай Йовбак является действующим членом НСЖУ - неправда, - отметили в службе информации НСЖУ. - Его в союз не принимали и на учете он не стоит.

Первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что основное удостоверение члена НСЖУ должно быть в виде книжки, а "корочка" Йовбака, фото которой появилось в соцсетях, это вкладыш, который выдается вместе с основным удостоверением.

- Вкладыш должен быть  заверен печатью облорганизации  НСЖУ, - отметил Сергей Томиленко. - Печать ставится на фото. А  удостоверение, которое есть у Йовбака, не заверено печатью.

В то же время НСЖУ многим журналистам выдавал удостоверения с печатью на вкладыше на обратной стороне - уж никак не на фото. Но есть и другие приметы, по которым можно отличить настоящее удостоверение от поддельного - это голограмма и пятизначный номер. А у Йовбака - трехзначный номер, и, насколько можно судить по фотографии, нет голограммы.

Удостоверение Николай Йовбак показал местным журналистам - в сети появилось видео, на котором мужчина объясняет, как оказался в центре перестрелки в Мукачево в камуфляже и с оружием в руках.