Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Житомирские активисты могут сесть на 4 года за порванные портреты Порошенко

Житомирские активисты могут сесть на 4 года за порванные портреты Порошенко
Фото: Мирная акция для молодых людей может закончиться тюремным заключением. Фото: скриншот видео

В Житомире возбудили уголовное дело против ряда участников воскресной акции "Молитва за Украину", которые демонстративно порвали под стенами облгосадминистрации портреты с изображением президента Петра Порошенко. Об этом со ссылкой на местных правоохранителей сообщил УНН.

Людей на мероприятии, призванном поддержать жертв трагедии под Волновахой 13 января собралось немного - около 20 человек. Среди них представители житомирских ультрас и формирования "Черный корпус". Именно последние, по предварительным данным, и призвали присутствующих активистов рвать плакаты с лицом Порошенко. Те призыву последовали - в знак протеста против политики главы государства, который не отдает приказ о полномасштабном наступлении на позиции сторонников непризнанных республик на востоке. Кроме того, таким образом они решили поддержать активного участника массовых протестов в Виннице Юрия Павленко, которого задержали и осудили именно за порванный портрет президента.

Впрочем, Павленко, которого задержали 8 декабря, получил всего 60 суток. Причем его действия квалифицировали как надругательство над государственной символикой - несмотря на то, что таковыми в Украине являются только государственный флаг, герб и гимн. А портрет президента не считается даже символом главы государства.

Житомирским активистам, в свою очередь, "светит" до пяти лет ограничения или четырех лет лишения свободы. Все дело в том, что им инкриминируют совсем другое правонарушение. А именно – хулиганство, совершенное группой лиц.

В ТЕМУ:

Мисс Турция-2006 привлекут к суду за оскорбление президента [фото]

Манекенщица Мерве Буюксарач (Merve Büyüksaraç), которая в 2006 году была удостоена короны самой красивой девушки Турции, была вызвана в суд, чтобы дать разъяснения по поводу поста, опубликованного ей в социальной сети Instagram.