Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему провалилась контрреволюция в Виннице

Почему провалилась контрреволюция в Виннице
Фото: На самом деле на митинги вышло совсем немного людей, «картинку» создало телевидение. Фото: vinnitsaok.com.ua

Неделикатная работа

В Винницу ехала в ожидании увидеть город, охваченный беспорядками. Как по телевизору показывали. А тут окузалось тихо, спокойно. Люди к Новому году готовятся, подарки покупают. Никакой тебе революции.

- Да мне и дядя из Питера звонил, спрашивал: что у вас там творится? - смеялась одна из винничанок в ответ на мои расспросы. - 6 декабря шла на работу - возле облсовета человек сто стояли, а в новостях показали, как будто весь город вышел.

Кашу заварили с легкой руки главы облсовета Сергея Свитко. Он с 1990-х годов, со времен черноволовского Руха, жил политикой. Однако только сейчас пришел к власти на волне Майдана. Но немного не понял, что работать тут надо деликатно, с оглядкой. Начал с увольнений, разворошил осиное гнездо, в общем. 

- Конечно, всем нашим князькам не нравится, что человек от них отличается, - защищает Свитко замглавы местной "Батькивщины" Владислав Рой. - Его все знают, никто его не может обвинить в нечестной игре. Он себе ничего не нажил, пока другие землю дерибанили, до сих пор на работу на трамвае приезжает. С пакетиком. 

Пустили своих на своих

Недовольные решили устроить контрреволюцию, чобы поставить наместо Свитко "своего". Голосов в облсовенте хватало, больше половины депутатов готовы были голосовать за его отставку. Но собраться не смогли. В тот день на митинг в защиту Свитко вышли человек сто. В том числе представители местной "Батькивщины" (без флагов) и "Свободы" (с флагами). 

К слову, участие "Свободы" в митинге - отдельный вопрос. Именно их руководителя Алексея Фурмана прочили в "народные губернаторы". Хотя они говорят, что только предложили президенту сменить губернатора, а не выдвигали ультиматумы.

Сдерживать напор митингующих должны были бойцы спецподразделений и, вероятно, "титушки", которые прятались в ближайших дворах. Позже между людьми и милицией появился ряд бойцов батальона "Винница".

- Этих парней мы сами же и собирали в АТО! - рассказывала Ирина Нагорняк из "Молодой Батькивщины". - А тут они против народа.

Местные говорят, якобы парням из батальйона слили "дезу". Мол, митинг проплаченный, участников "зарядили" по 500 гривен и надо помочь бойцам милиции выстоять против штурмовиков. На видео, снятом на митинге, бросалось в глаза, как девушка из толпы, бурно жестикулируя, уводила парня в камуфляже из рядов оцепления. Он слушал молча и так же молча ушел.

Штурмовали с мусорным баком

Мирный митинг перерос в штурм облсовета не сразу. Для этого понадобились и зажигательные выступления, и дымовые шашки, и распыленный слезоточивый газ. Митингующие по одному выдергивали "спортсменов" и после пары воспитательных тумаков передавали милиции. Уверяют, ни одного задержанного нарушителя спокойствия милиция не приняла. А потом разгоряченный народ стал выдергивать и милиционеров. Те ответили - середина ровной шеренги неожиданно прогнулась и с дубинками вмиг оттеснила людей на несколько метров. 

Это был конец мирного Майдана. В квартале от эпицентра событий загорелись шины. Но весь гнев направили на облсовет. Внутрь народ ворвался, взведенный донельзя. Тянули с собой мусорный бак. Для кого - неясно, но депутаты дожидаться не стали и ретировались через черный ход. 

Местный активист Юрий Павленко, известный под псевдонимом Хорт, отыгрался на президентском портрете. Он разорвал его и потоптался. Павленко - единственный задержанный, ему грозит как минимум 60 суток. По общей договоренности, никого больше трогать не будут. Взамен власти, после долгих переговоров, вырвали обещание, что митинга больше не будет.

В кабинет главы облсовета закатили мусорный бак. Фото: vinnitsaok.com.ua 

За что боролись

- После революции руководить областью стали два новых человека, - говорит местный журналист Наталья Болховская. - Местным элитам было комфортно без них, они тусовались из партии в партию еще со времен НДП Валерия Пустовойтенко. Назначение губернатором Анатолия Олейника, бывшего главы райсовета, стало сюрпризом, а действия Свитко - шоком. Он, конечно, патриот, но дилетант. Начал действовать резко, увольнять руководителей коммунальных предприятий своими распоряжениями, не дожидаясь решений сессии.

Так что выход людей на улицы Винницы, которые в итоге потребовали увольнений и Свитко, и Олейника, сыграл местной верхушке на руку.

- Одним махом двух зайцев хотели смести, - считает Наталья Болхонская.

Снимет ли президент губернатора или депутаты захотят повторно отправить в отставку главу облсовета, пока неясно. И поэтому выглядит все как первая проба сил. Не попыткой сменить чиновников, а на практике отработать теорию управления митингами. Это может объяснить то, почему всколыхнулся родной регион президента - мирный и благополучный. Здесь все свои и трудно упустить контроль над ситуацией. Зато посмотрели, как ведут себя недовольные люди, как реагируют ветераны АТО, которые неожиданно для себя стали "держимордами".

ОФИЦИАЛЬНО 

Милиция: "Нам надо было сдержать толпу"

- Если бы собрались мирные граждане, которые просто выражают свое мнение, был бы один кордон. Но мы видели людей в масках, с дубинками. Для нас это сигнал, мы поставили еще один кордон. После этого начали гореть шины возле бывшего офиса Партии регионов, начались волнения. Нам надо было хоть как-то сдержать толпу! 

Прямая речь Сергей Свитко, глава облсовета: "Договорились о сотрудничестве"

- Мы приняли решение 17 декабря созвать внеочередную сессию облсовета для решения необходимых вопросов. Это изменения в бюджет, кадровые вопросы - назначение руководителей коммунальных предприятий, перезаключение контрактов с ними.

Новости по теме: Винница Майдан