Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинского великана похоронили так же скромно, как он и жил

Украинского великана похоронили так же скромно, как он и жил
Фото: Умер Леонид 24 августа от кровоизлияния в мозг. Последним подарком великану стал гроб, который изготовили в Бердичеве. Фото: Богдан ЛУ

В селе Подолянцы Житомирской области проводили в последний путь самого высокого человека планеты - Леонида Стадника, которому недавно исполнилось 44 года. Церемония прошла так же скромно, как великан и жил,  не желая ни славы, ни больших денег.

- Мы все свидетелями были, как в наше село из Германии, Америки, Японии даже бизнесмены приезжали – звали Леню к себе в рекламу, обещали лечение за границей, богатую жизнь. А он упирался – не хочу, мол, не нужно мне все это, - вспоминает односельчанка Мария. – А еще чиновники, депутаты к нам разные наезжали, с Леней фотографировались, вроде как помогали ему, а сами себя прославляли. Теперь  посмотрите - ни одной важной персоны.

На похоронах действительно не было ни депутатов, ни даже представителей из обладминистрации. Приехали казаки, в войске которых состоял великан, пришли одноклассники, учителя, близкие друзья.

- Про Леню много писали, а мало кто знает, что школу он окончил с золотой медалью, на всех уроках руку первым тянул, любой предмет ему легко давался, - говорит Леонид Шваб, директор школы, где учился Стадник. – С виду он вроде был простой человек, а на самом деле очень эрудированный.

Идя за гробом, односельчане вспоминали, как Стадник раздаривал им на посадку элитный картофель, который выращивал сам, раздавал виноградные лозы – более 40 сортов и каким хорошим был ветеринаром, пока работал колхоз. Только сестра Лариса ничего не говорила – плакала. Теперь она совсем одна осталась.

Стадник скончался от инсульта. "Комсомольская правда в Украине" проведывала самого высокого человека планеты. Он был очень скромным человеком. Ему предлагали полмиллиона долларов, а он отвечал: "Мне не надо, я же не клоун"