Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Житомирской области умер самый высокий человек в мире - Леонид Стадник

В Житомирской области умер самый высокий человек в мире - Леонид Стадник
Фото: Рост Леонида Стадника составлял 2,5 метра Фото: zhitomir.info

В День независимости, 24 августа, в селе Подолянцы Чудновского района Житомирской области умер самый высокий житель Земли - Леонид Стадник.

Об этом сообщает корреспондент Житомир.info Людмила Семенюк.

Стаднику было 44 года, причина смерти – кровоизлияние в гормонопродуцирующую опухоль гипофиза головного мозга.

- Я сейчас занимаюсь организацией похорон, так как мой отец был в хороших отношениях с этим человеком, - рассказала Людмила Семенюк.

Как известно, великан, чей рост превышал 2,5 метра, не был здоровым человеком – после отморожения ступней стал инвалидом 1 группы, перенес не одну операцию на головном мозге. В свое время работал ветврачом в колхозе, но уже много лет вел домашнее хозяйство, никуда не выезжал. Несколько лет тому назад похоронил маму, которой очень дорожил. Жил в родительском доме с сестрой Ларисой. "Комсомолка" бывала в гостях у Леонида. В интервью он рассказывал: "Женитьба у меня на втором плане, на первом - выживание"

Рекордсмен носил одежду 70 размера, обувь 62 размера заказывал на Житомирском протезно-ортопедическом предприятии. Свой рост Стадник считал больше проблемой, чем предметом гордости. Был добрым и отзывчивым.

- Он болел в последнее время. 23 августа ему дома стало плохо, он сполз с кровати и не смог встать. Сестра побежала к соседям, те вызвали "скорую помощь". Приехали житомирские врачи, консультировались с врачом из Киева, который оперировал Леню. Они забрали его в больницу, а когда 24 числа я позвонила, чтобы узнать о его здоровье, сообщили, что он только что умер..., - рассказала Людмила Семенюк.

Как известно, в 2008 году Леонид Стадник категорически отказался от официальных измерений для подтверждения мирового рекорда роста (нынешний рекордсмен - турок Султан Косен – ниже полесского великана на 10 сантиметров).

В последние годы Стадник жил затворником, отказывался встречаться с журналистами и больше всего хотел жить "как все нормальные люди". 

Похоронят Стадника в его родном селе 26 августа.

Фото
Фото
25 Августа 201418:09

Из интервью нашей газете:

Самый высокий в мире человек Леонид Стадник: "Не хочу быть клоуном!"