Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Игорь Пидчебий о Леониде Стаднике: Ему предлагали полмиллиона долларов, а он отвечал: "Мне не надо, я же не клоун"

Игорь Пидчебий о Леониде Стаднике: Ему предлагали полмиллиона долларов, а он отвечал:
Фото: Самый большой и добрый человек на планете ушел из жизни в 44 года. Фото: mtdata.ru

Похороны самого высокого человека в мире - Леонида Стадника состоятся 26 августа в его родном селе в селе Подолянцы Чудновского района Житомирской области.

Самый высокий человек в мире скончался тихо, как и жыл. Хотя мог быть богат и знаменит.

-  Леониду много раз предлагали участвовать в рекламных мероприятиях, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчебий, близкий друг Стадник. – Говорили: посадят в автобус, привезут, ты побудешь – поедешь обратно, а заработаешь $500 000. Но он отказывался: "Такого не надо, я не клоун". Его вообще мало интересовали деньги. Истинной страстью был виноград, который он выращивал, вкладывая в это всю душу.

Стадник умер 24 августа от кровоизлияния в опухоль гипофиза головного мозга. Перенеся в 12 лет первую операцию, он достиг роста 2 метра 55 сантиметров, но никогда не считал это своей заслугой, скорее – бедой, которая сделал его одиноким и больным. В 2007 году после долгих уговоров Леонид позволил измерить себя для Книги рекордов Гиннеса. И попал в ее списки как самый высокий человек в мире. Но в 2009-м, когда потребовались новые измерения, махнул на это рукой, уступив место турку Султану Кесену.

Стадник жил на пенсию, которую ему платили по инвалидности. Но у него было много друзей, которые сделали мебель под рост, шили одежду, обувь 62  размера, купили компьютер. "Шевроле" - подарок от Виктора Ющенко пылился без дела, зато на подаренном энергетиками тракторе он едил много и радостно.  После смерти матери остался с сестрой Ларисой, которая тоже не устроила личную жизнь.

- В последнее время Леонид жаловался на головные боли, а 5 августа, когда отмечал свое 44-летие, сказал: "Не знаю, доживу ли до 45 лет", - рассказывает Игорь Пидчебий. - Мы помним его как очень хорошего, доброго и бескорыстного человека.

Фото
Фото
25 Августа 201418:09

Новости по теме: Леонид Стадник