Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы какие игрушки считаете полезными?

А вы какие игрушки считаете полезными?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.
Виктор ПАВЛИК, заслуженный артист Украины:
 
- Игрушки должны быть развивающими и подходить детям по возрасту. Набор стандартный: девочкам - куклы, мальчикам - машинки и конструкторы.
 
Ирина ГЕРАЩЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- В которые дети играют вместе с родителями. Например, самоделки, рисунки, аппликации. А электронные крайне вредны. Дети очень рано привыкают к гаджетам, забывая про книги.
 
Марина ЛЕОНЧУК, телеведущая ("1+1"):
 
- Мой сын - очень активный мальчик, он любит подвижные игры с мячиком. 
 
Наталья БЕРДИЧЕВСКАЯ, учительница младших классов, Донецк:
 
- Могу точно сказать, какие вредные! Я бы на официальном уровне запретила давать детям в руки мобильные телефоны и планшеты. У нас растет поколение компьютерных зомби! А полезные все те, которые развивают малышей. Даже набор примитивных  куколок для ролевых игр гораздо полезнее самого навороченного айфона.
 
Галина ЖЕЛЕЗНЯК, директор Харьковского планетария:
 
- Лучшие игрушки для маленьких те, что развивают моторику: пирамидки, кубики, пластилин, краски... Для любого возраста полезно то, чем будешь заниматься в будущем: например, для девочек - куклы, для мальчиков - машинки. А вот очень крупные игрушки и компьютерные игры - совершенно бесполезны.
 
Екатерина ЯСТРЕБЦЕВА, психолог, Симферополь:
 
- Пазлы, музыкальные книги и пальчиковые игры важны для самых маленьких.
 
Андрей БЕЛОБОРОДЧЕНКО, подполковник Государственной пограничной службы, Одесса: 
 
- Я считаю полезными игрушками такие, которые не вредят детям, а, наоборот, развивают их. Например, спортивные принадлежности, логические игры. 
 
Елена БЕЛИЧЕНКО, детский психолог, Запорожье:
 
- Игрушка не должна быть агрессивной, злой - это первое. А второе - она, конечно же, должна нравиться ребенку, дарить ему положительные эмоции. При этих условиях они будут приносить пользу. 
 
Ольга НИКИТЕНКО, воспитатель детского сада, Днепропетровск:
 
- Каждый вид игрушек, от плюшевых медведей до конструкторов, играет важную роль в развитии ребенка. Но если говорить о пользе, стоит сделать акцент на качестве - из натуральных материалов (дерево, шерсть, хлопок), пастельных, а не пестрых цветов и лучше всего без подсветки и звуковых эффектов.
 
Олег, читатель сайта kp.ua:
 
- Первой любимой игрушкой, которую мне подарили, был футбольный мяч. Во многом благодаря ему я стал профессиональным футболистом.