Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как нам побороть коррупцию?

Как нам побороть коррупцию?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.
Александр ОХРИМЕНКО, экономист:
 
Если уничтожить коррупцию - появится бюрократия. Если сейчас берут и делают, то тогда будут бояться брать и ничего не будут делать. В мире нет однозначного мнения, что лучше - коррупция или бюрократия. И то и другое нельзя ликвидировать одновременно. Можно только поменять местами. Но от этого жизнь людей лучше не станет.
 
Ксения ЛЯПИНА, депутат Верховной Рады:
 
- Коррупция в Украине идет сверху, в высшие органы власти приходят у нас при помощи взяток. Это хорошо налаженная система, которую нужно ломать. Здесь нужна политическая воля. 
 
Маричка ПАДАЛКО, телеведущая:
 
- Нужно, чтобы каждый начал с себя. Люди дают взятки, устраиваясь на работу, отдавая детей в университеты, и при этом жалуются на высокий уровень коррупции. 
 
Елена НЕСТЕРЕНКО, финансист, Днепропетровск:
 
- Полностью искоренить коррупцию невозможно, но можно свести к минимуму, как это сделали Гонконг и Сингапур. В этом должны быть заинтересованы губернаторы, которым непосредственно и подчинялась бы антикоррупционная комиссия. И чтобы в ней работали молодые люди - выпускники лучших университетов, не успевшие обзавестись "нужными" связями. Губернатор лично бы назначал каждого члена комиссии на 4-6 лет без возможности переизбрания.
 
Юрий GODO, оперный певец:
 
- Мне не доводилось ни давать, ни брать взяток. А если бы знал, как побороть коррупцию, то уже стал бы президентом Украины. 
 
Иван ДЕРГУНОВ, забойщик, Донецк:
 
- Взяточников нужно не в тюрьму сажать или штрафовать, а назначать в качестве наказания исправительные работы на металлургических комбинатах или в шахтах - поближе к народу. И спецодежду выдавать с надписью - "взяточник" во всю спину.
 
Константин КЕВОРКЯН, депутат горсовета, Харьков:
 
- Иногда коррупция - ответ на неправильные или трудновыполнимые законы, что помогает гражданам упростить свою жизнь. В наших условиях победить коррупцию нельзя, можно лишь взять ее под контроль.
 
Надежда БОЙКО, начальник Управления ветеринарной медицины, Симферополь:
 
- Должностные лица не брали бы взятки, если бы у них была достойная зарплата.
 
Игорь, читатель сайта kp.ua:
 
- Коррупцию победить нельзя, ее можно только возглавить.