Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работники кладбища: "Против цыган выставят кордон милиции"

Работники кладбища:
В некоторых столичных кладбищах сегодня начались дни поминовения умерших. Начало ознаменовалось противостоянием с представителями ромской национальности. Корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" узнавали, что из этого вышло.
 
На Дарницком кладбище, что на улице Тепловозная, работники усердно подметают центральную аллею. Повсюду разбросаны остатки куличей, яичная скорлупа и обертки конфет. Люди говорят, что этот мусор остался после посещения кладбища цыганами, которые обосновались рядом целым табором.
 
- Не успели люди положить конфеты или кулич на могилку родственника, как цыгане тут же их сметают, - говорит работник кладбища, который просит не называть его фамилии, боясь увольнения. – Мало того они хамят людям и открыто наглеют. Нам постоянно поступают жалобы на цыган. Мы пытаемся по нормальному поговорить с ромами, но те делают вид, что не понимают. Поминальные дни на нашем кладбище официально состоятся в понедельник. Тогда все выходы кладбища перекроет кордон милиции в составе 50 человек. Не будут пускать цыган, нищих и пьяниц. Но это будет только через день. Завтра на кладбище ожидается еще больше людей. Не знаю, как нам поддерживать порядок. Придется каждый раз вызывать милицию.
 
Наш собеседник устало садится в кресло. В течение всего дня он не присел ни разу: убирал и спорил с цыганами.
 
- Все мы, работники кладбища, не против того, чтобы цыгане приходили на кладбище. Но если бы они вели себя адекватно, не хамили и не шныряли по могилам... Увы, этого не происходит, - говорит наш собеседник.
 
Кстати табу на посещение цыганами кладбищ в Киеве и области практикуется уже не первый год. В прошлом году "Комсомолка" писала о том, что на поминальные дни администрация сельсовета в Новых Петровцах, что рядом с резиденцией президента Виктора Януковича, официально запретила ромам вход на кладбище.
 
В сельсовете объяснили, что цыгане неприлично себя вели и нагло забирали то, что люди по христианским обычаям приносили на могилы своим умершим родственникам.