Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава сельсовета спасла младенца-отказничка из сугроба

Глава сельсовета спасла младенца-отказничка из сугроба
Фото: Елена Адамчук (слева) навещает малышку каждый день. Фото: личный архив Адамчук.

Снежная стихия в Одессе стала испытанием для автомобилистов. Вблизи села Монаши из-за большегрузов, которые перекрыли участок трассы, в пробку попала машина скорой помощи. Неотложка везла в больницу полуторамесячную малышку. Медики забили тревогу. Через несколько минут о ЧП узнал мэр Измаила Андрей Абрамченко и попросил помощи у коллег из Монашей. Председатель сельсовета Елена Адамчук лично поспешила спасать маленькую измаильчанку. 

- Звонок раздался около шести вечера, - рассказывает Елена. - Помню, вышла на улицу, а кругом непроглядная тьма, валит снег. Откопала из сугроба служебное авто и поехала на трассу. Это рядом - всего полтора километра, но дорога показалась мне бесконечно длинной.

В снежном плену застряло около пятисот машин. Председателю пришлось долго искать скорую.

- Когда увидела малышку, обомлела: на ней были лишь тоненькая распашонка и трикотажные ползуночки, - всплеснула руками женщина. - Сразу захотелось посмотреть в глаза маме этого ребенка. Но оказалось, что 15-летняя девушка отказалась от дочери Лены еще в роддоме. 

Елена повезла маленькую тезку к себе домой - Монаши были ближайшим населенным пунктом от места заноса. 

- С мужем искупали Леночку, потом кашку ей сварили. Спокойная девочка - ни разу не заплакала, - продолжает наша собеседница. - А когда за ней приехали из Белгород-Днестровской больницы, сердце защемило - как же я ее отдам, если душой к ней прикипела!? Муж даже прослезился, когда передавал конверт с малышкой врачу.

Едва дождавшись утра, Елена побежала на рынок, купила одежду для малышки, подгузники, детское питание и поехала в больницу. 

- Наверное, неслучайно судьба свела меня с этой девочкой, - говорит женщина. - Малышку, как и меня, назвали Леной. А 4 декабря (день, когда ее оставила мама) мой день рождения. 

Супруги Адамчук, у которых есть взрослые дети и внуки, твердо решили: если в ближайшее время девочку не заберет кто-то из родных, они ее удочерят. А если не удастся стать приемными родителями, Елена с радостью станет крестной для Леночки.