Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Петриковской росписи появился свой бренд

У Петриковской росписи появился свой бренд
Фото: У Петриковской росписи повился свой логотип - «луковичка». Фото автора.

Сегодня в Днепропетровске состоялась презентация логотипа уникального народного искусства  - Петриковской росписи. Он представляет собой так называемую "луковичку" - красный цветок, выполненный  полукруглыми мазками, и будет украшать все те расписные предметы быта, декора и аксессуары, которые родились в Петриковке.

- В Киеве, Львове или Харькове – везде можно найти сувениры, выполненные в "петриковском" стиле. Это говорит о том, что данное искусство действительно живет в народе, причем не только на Днепропетровщине, но и по всей Украине. И поставить на такое искусство "копирайт" в принципе невозможно. Но "отметить" те работы, которые созданы именно в Петриковке, все же надо, поэтому мы и создали для нее логотип, - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Создание бренда "Петриковка" - это лишь начало пути к приобретению Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества. Ведь уже в нынешнем году в ЮНЕСКО будут рассматривать номинационные досье росписи на предмет включения ее в список Всемирного нематериального наследия человечества. И в рамках международного промо-тура, работы наших мастеров увидят в Европейском Парламенте (Брюссель), в посольства Украины в странах Евросоюза, а в также на июнь запланирована ​​масштабная выставка в штаб-квартире ЮНЕСКО  (Париж).