Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владимир Спиваков уговорил харьковского губернатора купить юному дарованию скрипку

Владимир Спиваков уговорил харьковского губернатора купить юному дарованию скрипку
Фото: Стоимость скрипки меценаты не озвучивают, но по словам специалистов, такой инструмент оценивается примерно в 10 тысяч евро. Фото: сайт Харьковской областной администрации.

Скрипкуработы знаменитого итальянского мастера ХХ века Чезаре Магрини ученику 8 классаХарьковской музыкальной спецшколы-интерната вручили в день конца света. Несмотря на яркий музыкальный талант, до сих пор собственного инструмента у мальчика не было.

- Ребенок ведь растет – скрипки нужно менять, - объясняет преподаватель Людмила Варенина, которая с шести лет обучает Диму игре на скрипке. – Первую скрипочку я ему давала – она хранилась в нашей школе, потом родители купили инструмент, а когда Дима подрос, на хорошую скрипку средств не хватало, родные вынуждены были взять инструмент в аренду.

Выступать на серьезных концертах с оркестром Дмитрий начал несколько лет назад, а прошлой весной попал на международный фестиваль юных дарований, который проводился в Крыму.

- Там его игру услышала секретарь фонда Владимира Спивакова и пригласила Диму в Москвуна фестиваль, - вспоминает преподаватель. – Тогда на репетиции Спиваков разговорился с Димой, спросил, на каком инструменте он играет. Когда узнал, что  скрипка и смычок у мальчика арендованные, тут же достал смычок и подарил ему. А заодно позвонил Михаилу Добкину и предложил, чтоб тот купил парню скрипку.

За губернатором дело не стало – недавно Михаил Добкин вручил Диме Удовиченко скрипку итальянского мастера. Заказал ее во Франции Владимир Спиваков -  специально для харьковского скрипача. О цене инструмента областные власти скромно умалчивают. А по прикидкам специалистов, за такой инструмент могли отдать до 10 000 евро.

Людмила Варенина уверена: скрипка поможет Диме развить его талант, ведь на международных конкурсах не стыдно играть на таком инструменте. А родители Дмитрия, они, кстати, оба музыканты, мечтают, чтобы он не только играл, но и учился в Европе.

- Его уже сейчас берут в Лондонскую школу Иегуди Менухина (престижное музыкальное учебное заведение, - Ред), но обучение там стоит 75 000 долларов в год -  нам не потянуть, - вздыхает отец мальчика Николай Удовиченко.