Сегодня, 4 мая, отмечают Международный день борьбы с травлей, Всемирный день щедрости и День пожарных. В церковном календаре — память мученицы Пелагии, а также день почитания женщин-мироносиц.
4 мая по новому церковному календарю чтят память мученицы Пелагии, а также упоминают святых женщин-мироносиц. Пелагия жила в III веке, в Тарсе (Малая Азия), была знатного рода и очень красива. Однажды Пелагия услышала проповедь о Христе и решила посвятить Богу жизнь. Но сын императора Диоклетиана сделал предложение девушке и получил отказ: "Я уже обручилась с Сыном Божьим, Царем Бессмертным".
Парень был в гневе, но решил, что девушка передумает. Однако этого не произошло: Пелагия приняла крещение и тогда же приобрела дар исцеления, вернув зрение своим внезапно ослепшим слугам. Мать Пелагии, узнав о крещении дочери, сильно разгневалась, а императорский сын покончил с собой.
Пелагея была доставлена к царю для наказания, но император, увидев девушку, решил сам жениться на ней. Когда Пелагея отказала ему, девушку отправили на казнь в открытый огонь. По преданию, ее тело растаяло, как масло, и разлилось, как душистое миро, а весь город наполнился благоуханием.
Мощи святой похоронили на холме, а во времена царствования императора Константина над ними построили церковь.
4 мая также день святых женщин-мироносиц, ставших первыми очевидцами воскресения Христа. Их ежегодно упоминают в третью неделю после Пасхи. Эти женщины посвятили себя служению Христу – они были рядом с Иисусом в минуты распятия, поддерживали Деву Марию и следовали за телом Господа к гробнице. По преданию, их было много, но в Писании упоминается семь – святая Мария Клеопова, родственница Иосифа Обручника, святая Иоанна, жена Хузы, домоправителя царя Ирода, сестры Марфа и Мария, которые вместе со своим братом Лазарем были друзьями Христа, святая Мария Магдалина и святые Сусанна.
После распятия Христа женщины пришли в пещеру, где находилось тело Иисуса, чтобы умастить его душистым маслом – миром (отсюда и название – «мироносицы»). Но оказалось, что гробница пуста, а позже они увидели воскресшего Иисуса.
Мария Магдалина пришла к апостолам и воскликнула: "Христос воскрес!" Она же положила начало традиции преподносить красные яйца. Согласно преданию, известие о воскресении Христа она принесла императору Тиберию – и в знак уважения преподнесла яйцо (с пустыми руками идти было нельзя). Правитель не поверил Марии и сказал: "Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное" - в тот же миг яйцо покраснело.
День женщин-мироносиц считается праздником всех женщин-христианок, а верующие называют его "женским днем".
В церковный праздник 4 мая не следует ругаться, ссориться, церковь осуждает лень, алчность, зависть, месть. Также сегодня не следует отказывать в помощи и подаянии, если есть возможность помочь.
Также сегодня наблюдают за майскими жуками – если их очень много, то будет засуха.
Святая Пелагея считается покровительницей всех невинно обиженных. Нужно обязательно помочь тому, кого оскорбили, кто нуждается в помощи, накормить голодных, бездомных животных.
В храмах в день женщин-мироносиц проходят праздничные богослужения, принято приветствовать женщин, дарить им цветы, благодарить за труд, заботу и гармонию в семье. Главной в этот день считается старушка или мама.
Сегодня именины празднуют Антон, Иван, Кирилл, Клим, Леонтий, Никита, Николай, Ян, Мария, Пелагея (Пелагия). Рожденные 4 мая – это уравновешенные, практичные и упрямые тельца, сочетающие внешнюю скромность с сильным внутренним желанием делиться знаниями. Они отличаются стабильностью, благоразумием, стремлением к комфорту и надежными взглядами на жизнь. Это трудолюбивые личности, ценящие качество во всем.
1415 — Константский собор принял решение сжечь тело английского теолога Джона Уиклифа, умершего за 21 год до этого
1807 - Франция и Персия заключили Финкенштайнский договор, положивший начало Франко-Персидского альянса против Великобритании и Российской империи.
1838 — деятели культуры выкупили из крепостной неволи Тараса Шевченко.
1848 - открылось Учредительное собрание Франции.
1863 - начало строительства Одесской железной дороги на участке Одесса-Балта длиной 257 верст
1878 – в здании оперного театра Томас Алва Эдисон впервые продемонстрировал изобретенный им фонограф.
1904 - США получили зону Панамского канала в бессрочное владение.
1904 – в Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей под названием «Роллс-ройс».
1915 - закончился бой за гору Маковка, который длился почти неделю - первый большой бой Украинских сечевых стрелков.
1979 - Маргарет Тэтчер становится премьер-министром Великобритании, первой женщиной-премьером Великобритании.
1986 - зона эвакуации вокруг Чернобыля увеличена до 30 километров.
1990 - Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать Ворошиловград в Луганск.
2023 – во время российско-украинской войны войска украинской ПВО с помощью ЗРК Patriot впервые в истории сбили российскую гиперзвуковую баллистическую ракету «Кинжал».