Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

17-летний парень вытащил из рухнувшего самолета четверых пассажиров

17-летний парень вытащил из рухнувшего самолета четверых пассажиров
Фото: Спасенный Николай (справа) не скрывал своих эмоций - все трепал Володю по плечу: «Вот это парень!» Фото автора.

В редакции "КП" раздался телефонный звонок:

- Мое имя Николай Игнатьев. Я один из тех, кто выжил в апрельской авиакатастрофе под Тюменью... (самолет, летевший из Тюмени в Сургут, разбился 2 апреля на взлете, погиб 31 человек, выжили 12 пассажиров. - Прим. ред.). Видел репортаж, как награждали спасателей. Я не понимаю, почему ни слова не сказали о парнишке, который до прибытия МЧС помогал раненым? Сам я помню смутно. Но уверен, это он вытащил меня из-под обломков!

Интуиция Николая не подвела. Едва увидев его лицо, Володя протянул руку и тихо сказал:

- Я вас помню, вы были третьим, к кому мы подошли...

В минувшую пятницу Николай Игнатьев приехал поблагодарить спасителя. Владимир Кочетков живет в селе Горьковка. Его дом от места катастрофы отделяет лишь небольшой лесок да местное кладбище.

О своем поступке парень говорит неохотно. И уж тем более героем себя не считает.

- Для меня главное, что мной гордится мама, - смущаясь, признается Володя.

Николай же не скрывает эмоций:

- Вот это молодец! Ничего не побоялся, ни разлитого керосина, ни огня! 

Николай до мельчайших деталей помнит, как начинался полет, как самолет сильно накренился, как долго тянулись 24 секунды падения. Вдруг вспомнил инструкцию по безопасности - спрятал голову в коленях. И успел закричать: "Группируйтесь! Падаем!" А потом - чернота.

Владимир же помнит все. Лица, голоса, позы, даже во что были одеты погибающие люди и где они лежали.

- О том, что совсем рядом с нами упал самолет, я узнал от отца. Сначала даже не поверил, подумал: шутка. Потом смотрю: дым из-за леса валит, - Володя показывает в сторону от дома. - Сели в отцовскую "Ниву" и поехали. Я набрал МЧС. Позвонил дяде (он в пожарной части Горьковки работает). Помню, пробирался по глубокому снегу несколько сотен метров. А на поле крик стоял...

Разбросанные по снегу обломки, лужи керосина... В любой момент топливо могло загореться. 

- Приехали пожарные наши и ребята из аэропорта. Вытаскивали людей из-под обломков, укрывали их чем придется. Вас, помню, пиджаком накрыл чьим-то. Вы не кричали. Вы стонали, - обращается к Николаю парень. - И вдруг из-под корпуса самолета меня за ногу кто-то ухватил. Не понимаю, как подняли этот фюзеляж. Вытащили. Интересно, выжил этот мужчина или нет?.. - Володя храбрится, но голос все равно дрожит. - Сначала подходили к тем, кто пострадал не так сильно. Кто-то просто просил не уходить, побыть рядом. 

Изрезав руки об искореженный фюзеляж, перемазавшись в керосине и крови, Владимир успел вытащить из разбитого АТR четверых.

Николай недоумевает, почему Владимира не наградили. Как вообще его могли забыть? Ведь давал же парень следователям показания, и не раз.

Володя продолжает жить, как жил, - занимается спортом, готовится к службе в армии (в сентябре ему исполнится 18 лет). Подумывает и о будущей работе, может быть, даже в рядах МЧС.