Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зал горсовета за миллион: Новая система голосования и плюшевые кресла

Зал горсовета за миллион: Новая система голосования и плюшевые кресла
Фото: Ковры и сидения сменили окрас, а у депутатов появились столики.

Упор - на красный цвет

Вчера в первый раз депутаты харьковского городского совета работали в отремонтированном сессионном зале. Голосовали в новых условиях на редкость быстро и результативно - на 44 вопроса потратили чуть больше двух часов. На улучшение убранства большого зала горсовета, а также на новую систему голосования потратили миллион гривен из городского бюджета. Что же сделали на эти деньги?
В первую очередь все народные избранники отметили удобные кресла. Некоторые даже посчитали их слишком мягкими - на таких и уснуть можно. Очень хвалили откидные столики - теперь документы не придется держать на коленях.
- Делался ремонт долго, но стало намного удобнее, чем было, потому что появились столики, на них можно положить бумагу, она не падает, можно делать пометочки. А раньше разворачивать кипу бумаг было тяжело, - поделился впечатлениями с "Комсомолкой" депутат Виталий Саттаров.
А вот мэр особенно гордится тем, что заменили окна.
- Оконные рамы не менялись лет 50, - прикинул Геннадий Кернес. - И их состояние было очень опасным, могли обрушиться на прохожих на улице.
Изменилась цветовая гамма зала - прежние "успокаивающие" бежево-зеленые тона мебели и ковров сменили оттенки красного.

 

Делался ремонт долго, но стало намного удобнее
Улучшили для слуг народа и систему голосования.

Теперь с мест можно не вставать

Улучшили для слуг народа и систему голосования. Теперь перед каждым депутатом шесть кнопок: стандартные "за", "проти", "утримався", а также "запис на виступ", "відміна запису" и "надати мікрофон".
- Раньше, чтобы что-то сказать, приходилось вставать и подходить к микрофону, а так как ряды были длинными, шесть посадочных мест, то нужно было "прыгать через головы", это увеличивало время сессии, - рассказала депутат Татьяна Чечетова-Терашвили.
Некоторые народные избранники отметили еще и видеонаблюдение — камеры в зале подвесили к потолку.
- Они сделаны в виде плафонов, сразу выводят на экран изображение выступающего, - поделился депутат Андрей Лесик.

 

На новом пульте для голосования - шесть кнопок.
Раньше, чтобы что-то сказать, приходилось вставать и подходить к микрофону.
Некоторые народные избранники отметили еще и видеонаблюдение — камеры в зале подвесили к потолку.

Кстати

Депутаты отдыхали в Крыму

Большинство народных избранников успели съездить летом на море. Оказалось, многие предпочли провести жаркие деньки в Крыму. Андрей Лесик был в Ялте и Карасане.
- Отдыхал всей семьей, жена тогда была беременна третьим малышом. Но это было еще весной, а летом ездил копать картошку, бабушку с дедушкой проведывал, на блины, - рассказал депутат.
Крым выбрал для своего отдыха и Габриэль Михайлов.
- Отдых был небольшой в Турции, буквально пять дней, и в Крыму - пять дней, получается вырваться только на праздники. Особенно запомнились два дня на яхте. Прекрасная вода была - 14 градусов, - рассказал Михайлов.
Татьяна Чечетова-Терашвили отдыхала со своими детьми.
- Год был тяжелый в связи с выборами, поэтому я очень довольна, что получилось отдохнуть. Были в Крыму с детьми, родителями. Самые яркие впечатления - возможность общаться с детьми, смотреть на них, как они выросли, как развиваются. Они у меня еще маленькие, и я их практически не вижу.
А вот Карина Давтян предпочла родным берегам Хорватию.
- Я полноценно отдохнула, очень довольна, - рассказала она.