Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крышу Дома-музея Чехова починят британцы?

Крышу Дома-музея Чехова починят британцы?

Напомним, 16 февраля ураган снес почти 30 квадратных метров кровли со знаменитой «Белой дачи» в Ялте (см. «КП» за 18 февраля и сайт kp.ua). Экспозицию свернули, более девятисот экспонатов вынесли в хранилище, а дырку накрыли полиэтиленовой пленкой. Воз, а точнее, самодельные латки, и ныне там. Около сорока тысяч долларов на капитальный ремонт крыши найти в Украине пока не удается. А вот в англоговорящей Великобритании русского Чехова, оказалось, любят больше, чем у нас. Благотворительная организация, которая объединяет британских поклонников писателя, уже собрала необходимую сумму и выясняет, как передать деньги в Крым.

- На этот год мы заложили средства на ремонт кровли и системы отопления Дома-музея Чехова, - заверила «КП» Валентина Тарасенко, начальник технического надзора Министерства культуры и искусств Крыма. - А так как бюджет еще не принят, то мы подумывали заняться крышей во втором полугодии, а начать все-таки с отопления. Но тут неожиданно случился ураган, и теперь мы вынуждены бросить все силы именно на  капремонт кровли. У нас уже готова смета на 300 тысяч гривен, наняты подрядчики, вот только денег государство пока не выделяет. Благо нам согласились помочь спонсоры из Англии, сейчас с ними ведутся переговоры.

Тем временем пленка типа гидробарьер изнашивается - ее хватит максимум на месяц. Так что если наши бюрократы пустят иностранных «помощников» по большом кругу, то тендеры и прочая канитель отодвинут ремонт еще минимум на полгода.