Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сегодня – Прощённое воскресенье

Сегодня – Прощённое воскресенье

Православные и греко-католики 1 марта отмечают Прощеное воскресенье. Прощёное воскресенье  в православии – это  последний день перед Великим постом. В этот день людям следует вспомнить свои прегрешения и обиды, нанесённые близким, попросить у них прощения.

В русском православии после литургии принято просить прощения у молящихся, после чего следует поцелуй. Традиционный ответ — «Бог простит». У монахов перед поцелуем следует земной поклон, в некоторых уставах необходимо встать на колени.

Сегодня христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с миром и чистой совестью. В храмах совершается вечерня с особым чином прощения, в ходе которого духовенство и миряне взаимно просят прощения друг у друга.

Чин прощения возник в первые века христианства у египетских монахов. На время Великого поста монахи покидали монастыри и уединялись в пустыне. Жизнь в пустыне в одиночку была полна опасностей, поэтому иноки просили друг у друга прощения, как перед смертью, на тот случай, если им больше не придется встретиться на Пасху – сообщают podrobnosti.ua .

В этот день православная церковь вспоминает библейское сказание об изгнании Адама из рая – передаёт rian.ru . Первой заповедью, данной человеку Богом, было беспрекословное послушание, поскольку повиновение есть главная обязанность души, признающей своего Создателя. Человек был сотворен по слову Божьему, чтобы отразить природу Бога. В нем изначально заложена ценность творения. Но сорвав плод с древа познания, совершив грех непослушания, человек утратил свою природу. Грех, совершенный Адамом, стал причиной изгнания его из рая.

Прощеное воскресенье, или Неделя сыропустная, - это последний день перед Великим постом, когда разрешается скоромная пища, но уже без мяса - молочные продукты, яйца, рыба. В этот день завершаются масленичные гуляния.