Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускникам школ дали три месяца, чтобы определиться с вузом

Выпускникам школ дали три месяца, чтобы определиться с вузом
Фото: - Украинский везде сдают, так что на этот тест точно записываемся!

До 20 февраля необходимо подать заявку на участие в тестировании, иначе не возьмут в абитуриенты.

Сегодня в Киеве начинается регистрация на тестирование для поступления в высшие учебные заведения. Министерство образования и науки весной уже опробовало это нововведение. Независимые тесты прошли практически все киевские старшеклассники. По результатам тестирования каждый пятый киевский выпускник поступил на бюджетную форму обучения. В этом году эксперимент решили узаконить. Поэтому с 1 ноября до 20 февраля 2008 года каждый потенциальный абитуриент должен определиться с выбором профессии и зарегистрироваться для тестов.

- Теперь отпадает необходимость в проведении вступительных экзаменов, - говорит директор Украинского центра оценки качества образования Игорь Ликарчук. - Каждый абитуриент в зависимости от своей будущей специальности выбирает предметы для тестирования. Заявлены 11 основных дисциплин: украинский язык и литература, математика, история Украины, физика, химия, биология, география, зарубежная литература, основы правоведения, основы экономики. Иностранные языки и спецпредметы (актерское мастерство, рисунок, танец) заочно тестироваться не будут. Нельзя также пройти все 11 тестов сразу. Поэтому нужно определиться со специализацией и профессией заблаговременно. Ведь каждый тест стоит 60 гривен. А их общее количество в этом году может достичь 1 млн 600 тысяч. Общая сумма, которую нужно заплатить из казны, впечатляет.

- А если у выпускника изменятся планы насчет вуза, можно ли после 20 февраля перезаписаться на другие тесты? - уточняем.

- Никаких передумываний, пусть ребенок сразу определяется. Наша задача - оценить знания. Все остальное - дело вузов. Если ученик во время тестов был болен и предоставит справку от врача, то ему назначат дополнительную сессию.

ВАЖНО!

После 20 февраля заявки не принимаются. Это все равно, что опоздать с заявлением в вуз, то есть придется ждать следующего года.

БУДЬ В КУРСЕ

Кого ждут на регистрацию

Зарегистрироваться для сдачи тестов могут не только школьники, но и студенты ПТУ и вузов I-II уровней аккредитации, а также выпускники общеобразовательных школ независимо от года выпуска. В пакет документов входит паспорт. Если его нет, то свидетельство о рождении и справка из школы с фотографией. Для выпускников предыдущих лет - документ об образовании.

Куда обращаться

Выпускники школ и ПТУ 2008 года регистрируются по месту учебы.

Остальные - в трех специальных пунктах Киева:

  • СШ №328, просп. Героев Сталинграда, 47, тел. 411-03-03, документы приносить с 17.00 до 20.00 (кроме выходных).
  • Национальный транспортный университет, ул. Суворова, 1, тел. 280-54-09, прием с 9.00 до 17.00.
  • Киевский национальный торгово-экономический университет, ул. Киото, 19, тел. 513-63-33 (время уточняют).

МНЕНИЯ

Инна Александровна КРИВОРУЧКО, директор школы №7 им. Рыльского:

- Я отношусь к тестированию положительно. Дети должны показать свои знания не за один год, а за весь период учебы. Внешнее тестирование заменяет нам не только вступительные экзамены, но и выпускные. В прошлом году из 57 наших старшеклассников 26 были приняты в вузы именно по результатам тестов. Хотя их баллы были не высшими: 10, 11, 8 (из 12 возможных). А если ученик на тестировании получал оценку выше годовой, выставляли тестовый балл. Мы готовили детей заранее - показали фильм, провели пробные экзамены с объяснением заданий.

Наталья Павловна ЧАЙКОВСКАЯ, директор гимназии №123:

- Независимое тестирование себя не оправдывает. Не так нужно бороться с коррупцией в вузах. А школе нужно доверять больше. Тестирование вносит ненужную нервозность, подвергает детей стрессам. Сейчас у них и так здоровье неважное из-за экологии и перегрузок с учебой. Все это не на пользу школьникам. К тому же неизвестно, кто еще эти тесты составляет. Видимо, эти люди очень далеки от школы и ее проблем. Результаты тестирования часто не отвечают реальным знаниям ученика.