Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На месте Речного вокзала построят пятизвездочный отель?

На месте Речного вокзала построят пятизвездочный отель?

Пробки на Почтовой площади становятся все длиннее, а между тем утверждение новой транспортной развязки в этом месте тоже превратилось в своеобразную пробку.

Секретари градостроительного совета уже, наверное, и не сосчитают, сколько раз поднимался этот больной вопрос, а архитекторы запутались в формулировках: то ли рассматривают «реконструкцию Почтовой площади», то ли «реконструкцию транспортной развязки в районе Почтовой площади». Разница вроде незначительная, но на самом деле существенная. В первом случае за основу реконструкции берется удобство пешеходов, а во втором - автомобилей. Дело в том, что в результате долгих прений стало понятно: угодить и тем, и другим в этом узком и сложном месте просто невозможно.

С каждым новым рассмотрением к группе авторов прибавляются новые архитекторы, которые предлагают все более фантастические идеи. Например, соорудить прямо над площадью огромный навес, который станет вторым этажом для пешеходов. В таком случае нижние этажи можно отдать под паркинг, в котором поместятся около 400 машин. Но это предложение не вызывает особого энтузиазма, потому что гуляющие по второму этажу горожане смогут любоваться только куполом Церкви Рождества, а памятник архитектуры - Почтовая станция - вообще скроется из виду.

Не удалось пока авторам развязать и транспортный узел. Непрерывное движение получается организовать только по Набережной, а повороты на Подол и Владимирский спуск остаются со светофорами. А ведь там проезжает более пяти тысяч машин в час - на светофорах неминуемо возникнут пробки. Кроме того, стало известно, что на месте Речного вокзала начато проектирование нового пятизвездочного отеля, но как к нему подойти и подъехать - пока неясно.