Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве каштаны на Крещатике заменили можжевельниками: Улучшает эстетический вид

В Киеве каштаны на Крещатике заменили можжевельниками: Улучшает эстетический вид
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве на Крещатике вместо каштанов временно высаживают можжевельники. Всего местные власти планируют высадить более 200 молодых кустов. 

- В рамках благоустройства улицы Крещатик в лунках высаживают можжевельники. Всего от ул. Прорезной до ул. Богдана Хмельницкого будет высажено 200 кустов можжевельника казацкого Gold Coast и 50 деревьев можжевельника скального Skyrocket. Высаженные растения значительно улучшают эстетический вид улицы, однако являются временным мероприятием перед началом ее реконструкции, - сообщили в коммунальном объединении "Киевзеленстрой".

Позже в Киевском городском совете объяснили, что выхлопные газы имеют пагубное влияние на каштановые деревья, а можжевельник не слишком требовательное растение, поэтому у него больше шансов выжить в таких условиях, пишет издание AP news.

- С одной стороны мы все понимаем, что каштаны являются символом Киева и эту традицию следует поддерживать, но важный нюанс, который сейчас не учитывают. На Крещатике сейчас массовое движение и улица с пешеходной превратилась в магистраль. Каштанам там очень плохо. При интенсивном движении каштаны сохнут, особенно те, что у дороги, - пояснила член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Олеся Пинзеник.

Кусты и деревья можжевельника высажены контейнерным методом посадки, чтобы можно было их легко пересадить в парки и скверы Киева. Уже в следующем году местные власти обещают начать реконструкцию улицы Крещатик, в рамках которой на центральной улице столицы в лунках на бульварной части будут высажены новые крупномерные деревья. Для сохранения и ухода за ними предусмотрен автоматический полив.

Фото: Фейсбук 
Фото: Фейсбук 
Фото: Фейсбук 
Фото: Фейсбук 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эколог о водных ресурсах: По количеству питьевой воды на душу населения мы где-то между Суданом и Чадом 

Новости по теме: Киев Крещатик