Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне жалуются на вонь и странную дымку

Киевляне жалуются на вонь и странную дымку
Фото: Левый берег Киева затянуло молочной дымкой. Фото: Анна Мамонова

Жителям Киева докучает неприятный запах, который сопровождается плотной белой дымкой. Жалуются на вонь, которая появилась еще ночью, жители Шевченковского,  Святошинского и Печерского района. Причем видно, что белый и плотный "туман" окутал весь левый берег столицы. О то ли гари, то ли смоге сообщают и подписчики паблика "Смог на Оболони".

 

Также о странном явлении сообщил сотрудник "Вестей" Евгений Смертенко. 

- У нас на районе пованивает, - написал он в "Фейсбуке".

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям пока ничего не сообщили. Возможно это снова горят торфяники, а может, как и в прошлый раз, это метеорологическая дымка.

В ТЕМУ

12 советов врача, как вести себя при смоге

1. Избегать длительного пребывания на воздухе, особенно детям и беременным женщинам.

2. Не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.

3. Самое время включить кондиционеры и системы очистки воздуха.

4. Имеет смысл ограничить от употребления алкогольных напитков и поменьше курить.

5. Если пахнет дымом рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией.

6. Увеличьте потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

7. Для возмещения потери солей и микроэлементов советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

8. Неплохо временно отказаться от жирной пищи и есть легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами еду, отдавать предпочтение овощам и фруктам. Исключить газировку.

9. Нужно несколько раз в день принимать душ.

10. Промывайте  нос и горло.

11. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями важно измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу.

12. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Новости по теме: дым в Киеве