Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

КГГА поднимет цену на проезд в общественном транспорте

КГГА поднимет цену на проезд в общественном транспорте
Фото: Киевское метро. Фото: Люков Максим

С середины июля КГГА намерена поднять цены на проезд в метро с 4 до 5 гривен, в наземном транспорте с 3 до 4 гривен. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

- В последнее время существенно изменились факторы, на которые городская администрация не влияет, а именно: цена на электроэнергию выросла почти в 4,6 раза, на государственном уровне в 2,6 раза увеличена минимальная заработная плата, также выросла стоимость горючего, воды и запчастей, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В проекте распоряжения "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения" отмечено, что повышение тарифов на проезд вступит в силу с 15 июля 2017 года.

- Стоимость билета складывается из себестоимости перевозки (заработная плата, горюче-смазочные материалы, электроэнергия, обслуживание и ремонт подвижного состава и т.д.) и развития (обновление подвижного состава, открытие новых маршрутов, ремонт и установка новых остановочных комплексов, ремонт действующих и открытие новых станций метрополитена и прочее), - рассказал Поворозник.

Он также подчеркнул, что по поручению мэра Виталия Кличко городская администрация разработала ряд мер, которые помогут защитить интересы киевлян.

- Во-первых, мы сохраняем льготы для всех социально уязвимых категорий населения. Во-вторых, есть задача оставить транспортные услуги дифференцированными с нынешней системой скидок. Третье и главное, киевляне заплатят только одну гривну, а остаток разницы в тарифах, большую его часть, будут возмещены за счет городского бюджета, - отметил чиновник.

Так, стоимость одной поездки на автобусе, трамвае, троллейбусе и фуникулере составит 4 гривны, в метро – 5 гривен. В случае использования пластиковой бесконтактной карточки стоимость поездки в метрополитене составит от 5 гривен (при пополнении на 1 - 9 поездок) до 4,5 гривны при пополнении на 50 поездок,а по проездным билетам - от 3,87 грн в зависимости от типа проездного. 

Также распоряжением предлагается установить стоимость разового билета на городскую электричку в размере 5 гривен, а стоимость единого разового проездного билета на городскую электричку и трамваи № 4, 5 или автобусы № 59, 60, 61 – в размере 7 гривен.

Заместитель председателя КГГА отметил, что бесплатный проезд всех льготных категорий населения будут сохранены.

Также он сообщил, что до конца года планируется ввести электронный билет на всех видах общественного транспорта. Это позволит оптимизировать учет пассажиров и изменить подходы к оплате проезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В киевском метро установят видеонаблюдение

С 2017 по 2019 годы "Киевский метрополитен" намерен оборудовать вагоны подземки камерами видеонаблюдения на сумму 83 миллиона гривен.