Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве проспекту Победы вернут историческое название

В Киеве проспекту Победы вернут историческое название
Фото: Проспект Победы. Фото: wikipedia.org

В Киеве проспекту Победы хотят  переименовать в Брест-Литовский. Соответствующий проект решения был опубликован на сайте Киевсовета.

- Переименовать проспект Победы в Шевченковском, Святошинском и Соломенском районах в Брест-Литовский проспект, - говорится в тексте документа.

Сейчас документ находится на рассмотрении Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей и в Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

СПРАВКА КП:

Проспект Победы - одна из самых длинных магистралей города (11,5 километров). На этом проспекте расположено 6 станций метро. Проходит от площади Победы до Брест-Литовского шоссе.

Проспект известен с первой половины XIX века как Житомирское и Киево-Брестское шоссе. С конца XIX века, с начала его застройки, он назывался Брест-Литовским шоссе, в 1964-1985 годах - Брест-Литовский проспект. Его же конечная часть осталась под прежним названием. Нынешнее название проспект носит с 1985 года. В том же году к проспекту присоединена часть бульвара Шевченко (на отрезке площадь Победы — Воздухофлотский проспект).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На домах Киева появились новые таблички и улица стала "vulytsia"

В киевском горсовете сказали, что теперь иностранцам будет легче прочитать названия на столичных домах. Пока их повесили в качестве эксперимента.

Новости по теме: проспект Победы Киев