Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КГГА призвала ввести санкции против компании, которой должна 2 миллиарда

КГГА призвала ввести санкции против компании, которой должна 2 миллиарда
Фото: Кличко недоволен тем, что компания требует денег. Фото: пресс-служба КГГА

Киевский горсовет обратился к президенту, парламенту, правительству и СНБО с предложением ввести санкции против предприятия "Укррослизинг". Примечательно, что столичная мэрия еще восемь лет назад заключила с компанией договор и задолжала по нему два миллиарда гривен. Однако, сейчас в КГГА предлагают рассмотреть ситуацию немного под другим углом.

- Киевский городской совет расценивает действия ООО "Укррослизинг", как структуры прямо аффилированной со страной-агрессором - Российской Федерацией, как такие, которые направлены на осуществление прямой экономической агрессии против Украины. Такие действия угрожают национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашей страны, нарушают интересы общества и государства, приводят существенных имущественных потерь и создают препятствия для устойчивого экономического развития, - заявил депутат Киевсовета Александр Харченко.

Что за договор

В 2009 году Киевский горсовет заключил с "Укррослизингом" соглашение о приобретении 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга. С 2010-го по 2013-й годы Киев задолжал этому предприятию почти два миллиарда гривен.

А далее был суд, который удовлетворил иск компании и арестовал 100 вагонов столичного метро. На днях по решению суд а были арестованы счета коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

Кличко: "Нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал!"

- Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга" Киевского метрополитена ", счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. То есть: нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал! Этот вопрос очень важен для города, ведь каждый полтора миллиона человек в Киеве пользуются метрополитеном. Поэтому нельзя допустить, чтобы массовый общественный транспорт остановился, - прокомментировал ситуацию мэр Киева Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина ввела санкции против российских банков

Национальный банк ввел санкции в отношении российских банков, которые функционируют на территории Украины. Соответствующее постановление было принято после того, как было принято на уровне СНБО. 

Новости по теме: Киев метро Санкции