Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавцы – о погибшей на пожаре женщине: "Она не спаслась из-за проблем с ногами"

Продавцы – о погибшей на пожаре женщине:
Фото: На пожаре погиб человек. Фото: kyiv.dsns.gov.ua

Ряды с "секонд-хендом" на рынке у метро "Лесная" давно получили популярность благодаря демократичным ценам. Поэтому сюда частенько приходили за одеждой и обувью как киевляне, так и гости столицы. Особенно многолюдно на рынке в выходные дни так, как кроме "секонда", здесь можно купить недорогие продукты, бытовую химию и прочее. Пожар на рынке произошел 25 декабря, в воскресенье, ближе к двенадцати часам дня. Как только торговцы "секонд-хенда" увидели огонь, сразу бросились спасать товар. Но, вынести что-либо практически никому не удалось - пожар распространялся между торговых точек так быстро, что за несколько минут площадь огненного очага составила 600 кв. метров.

По прибытии на место ЧП, спасатели взяли территорию, где "бушевал" пожар, в кольцо - ее площадь составила около 2 тысяч кв. метров. Из-за возгорания было решено закрыть и ближайшие станции метро – "Лесная" и "Черниговская" не работали несколько часов. Была угроза того, что огонь может перебросить и на автостоянку, которая находилась всего в нескольких метрах от торговых точек. Самих владельцев авто некоторое время не пускали на территорию стоянки, чтобы забрать автомобили.

- Я там всегда свой автомобиль оставляю. И тут звонок от знакомых: "Беги на парковку, забирай машину, все горит". Прибежал, смотрю все в дыму. Даже страшно стало, вдруг, и моя пострадала. Но меня успокоили позже, сказали, мол, ничего не повреждено, - рассказал киевлян.

А рядом, в это время, догорали точки "секонда". Меж рядами пострадало и небольшое кафе. Торговцы одежды еще долго не могли прийти в себя после пережитого. Как рассказала одна из продавщиц, все произошло за считанные минуты. Кто-то даже пытался тушить огонь самостоятельно, но все попытки были напрасны.

- Некоторые уже начинают думать, что это мог быть поджог. Как я слышала от других коллег, огонь сразу в нескольких местах возник, а за несколько дней до этого приходили какие-то люди и грозились, что "секонда" здесь не будет. А там кто его знает, как оно было, - рассказала "КП в Украине" одна из продавщиц. – У кого товар не пострадал, не могут от точки и пару шагов сделать –мародеры сразу появились. Ходят, высматривают, что можно выхватить из этих гор с одеждой.

К сожалению, во время пожара не обошлось и без жертв. Как рассказали продавцы, погибла женщина, работающая в одном из санузлов рынка.

- Жалко женщину, только около недели назад устроилась на рынок в санузел, выполняла должность кассира. Ей было около 60 лет. С ногами были проблемы, вот, она и не смогла выбраться, когда все загорелось. Слышала, что и ее дочка тут же на рынке работает, - рассказала еще одна продавщица.

Позже в пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве подтвердили информацию о том, что во время пожара был найден обгоревший труп женщины. Информации о пострадавших, в пресс-службе ГСЧС, не было. Спасатели и вечером, 25 декабря, продолжили разбирать завалы меж торговых точек, чтобы убедиться, что жертв больше нет.

Мнение

"Кто-то хочет выжить людей"

- Сомнений нет, что это умышленный поджог. Чтобы выгорела такая площадь, загореться должно в нескольких места, - говорит координатор "Форума спасения" Киева Виталий Черняховский. – Я считаю, что наш мэр тесно связан с застройщиками. Думаю, это сделано в их интересах. Кто-то хочет выжить людей, захватить участок и построить очередной торгово-развлекательный центр.

Фото
Фото
26 Декабря 201612:48

КСТАТИ

Рыночный конфликт, несколько другого характера, происходил недавно в другом районе Киева. 23 декабря около 150 молодых людей спортивного телосложения снесли часть торговых павильонов на рынке "Харьковский" на жилмассиве "Позняки". По словам торговцев, таким образом их просто решили выжить, а сам рынок сравняют с землей, чтобы на его месте и на месте близлежащего озера построить жилую высотку. После инцидента предприниматели начали возводить баррикады и жечь шины, протест сопровождался стычками. А в ночь на субботу торговцы рынка при поддержке одного из батальонов, поймали титушек, нанятых для сноса торговых павильонов, избили их и сдали в полицию.

Новости по теме: Пожары Дарынок