Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из-за жары Киев окутал смог

Из-за жары Киев окутал смог
Фото: Фото: УНИАН

С утра 25 июля киевляне заметили над городом непонятную дымку, окутавшую левый берег и центральные районы столицы. Первая мысль, которая возникла у горожан при виде смога - пожар на торфяниках. Однако оказалось, что появление смога связано с жарой и выхлопными газами.

- Из-за того, что вчера было жарко, в воздухе из-за выхлопов автомобилей скопились вредные вещества, сегодня произошла температурная инверсия, это – воздушное одеяло. Изменение температурного слоя не дает нижнему шару атмосферы с вредными веществами подниматься вверх, - объяснил глава Госпродуктпостребслужбы Олег Рубан в комментарии "Вестям".

Сейчас наблюдается ситуация, когда вредные вещества не могут подниматься вверх и остаются в нижнем слое атмосферы, отравляя воздух. Наибольшую опасность представляют оксиды азота, которые содержаться в выхлопных газах.

СОВЕТЫ ВРАЧА

Чтобы не подвергать себя риску отравления токсичными веществами, необходимо:

- по возможности не открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.

- включить кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать  влажную уборку.

- поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух.

- если смог усилиться, необходимо надевать защитную маску, которую следует увлажнять.

 - увеличьте потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

- для возмещения потери солей и микроэлементов советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

- исключить газировку.

- неплохо временно отказаться от жирной пищи и есть легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами еду, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

- нужно несколько раз в день принимать душ.

- промывайте нос и горло.

- для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями важно измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу.

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу

СПРАВКА КП

Температурная инверсия, о которой говорит глава ГППС, это увеличение температуры с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения.  Нормально температура воздуха уменьшается с ростом высоты над уровнем земли. Средняя норма понижения - 1 °С на каждые 160 м. При определенных метеоусловиях наблюдается обратная ситуация, что и приводит к появлению дымки,  тумана, смога, облаков и миражей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не болтай по мобильнику в грозу, стоя под одиноким деревом!

Нам только кажется, что ученые знают все. А оказывается, и на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" после десантирования марсоходов на Красную планету уже, кажется, нет однозначного ответа. Не договорились люди науки и по вроде бы простому вопросу: "Притягивают ли мобильные телефоны молнии?"

 

Новости по теме: дым в Киеве Погода