Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший министр ЖКХ не хочет платить больше за холодную воду

Бывший министр ЖКХ не хочет платить больше за холодную воду
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Жителям столицы нужно готовиться к очередному подорожанию. На этот раз подскочит цена на холодную воду. Об этом уже заявило руководство "Киевводоканала".

Документы о необходимости повысить тарифы уже отправили в Национальную комиссию государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Основная причина повышения тарифа - подорожание электроэнергии. Ее цена за год менялась 5 раз. Это повлияло на процессы забора воды, подъема, очистки, обеззараживания, транспортировки, водоотведения.

- Электричество в расчете цены на холодную воду составляет самую большую часть - 35%. Оно стало дороже, соответственно и стоимость воды выросла на 30% - с 10,24 до 13,23 грн. Но на общем счете за коммунальные услуги это скажется минимально. Поскольку доля воды в нем - 5-7%, - утверждает глава "Киевводоканала" Дмитрий Новицкий.

Зачем расписываться за всех киевлян? Если сейчас семья из трех человек, скажем, платила в среднем 70 гривен, то теперь придется выложить 100. Разница, как говорит начальник водоканала, "минимальная", но за 30 гривен можно купить 2 кило сахара.

Не согласен с выводами "Киевводоканала" и экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

"Сколько можно нести этот бред?! В любом городском водоканале Европы доля электроэнергии в себестоимости - 15%! Вместо того, чтобы заняться модернизацией и перекрыть примитивное воровство, руководство "Киевводоканала" готовит киевлян к повышению", - написал он гневный пост в Фейсбуке.

Думаем, под этими словами подпишутся многие горожане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный должник за тепло в Киеве - университет Шевченко

"Киевэнерго" составил список тех, кто больше всего задолжал за теплоэнергию.

Тепловики, подводя итоги первого полугодия, принялись считать убытки. Их набралось прилично. Одни только бюджетные организации задолжали больше 206 миллионов гривен.