Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сносить арку Дружбы народов дорого - 4 миллиона гривен

Сносить арку Дружбы народов дорого - 4 миллиона гривен
Фото: Арка Дружбы народов. Фото: smartclever.com.ua

Знаменитую столичную Родина-Мать точно не будут демонтировать. Со скульптуры только уберут символы СССР - серп и молот, которые находятся на щите. Об этом заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. А памятник Николаю Щорсу, который находится на бульваре Шевченко, является объектом монументального искусства и находится в Государственном реестре недвижимых памятников, поэтому решение о том, что с ним делать примет Министерство культуры.

- Планировалось переименовать 159 улиц, 95% из них уже носят новое название. Сейчас продолжается общественное обсуждение о переименовании улицы Ванды Василевской и бульвара Ивана Лепсе, не были поддержаны предложенные новые названия улиц Николая Лебедева, которую предлагалось переименовать на улицу Исы Мунаева, и проспекта Героев Сталинграда, который предлагали переименовать на Славутичский, - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Также под демонтаж попали 144 объекта: 114 памятные доски и 40 памятников. 

Ранее в Министерстве культуры Украины грозились снести Арку Дружбы Народов, однако позже передумали. Теперь же Прокопив сказал, что ее судьбу тоже решат в Министерстве культуры. Кроме того, ее демонтаж обойдется в 4 миллиона гривен, так как арка сделана из титана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историк: Оснований для сноса памятника Щорсу в Киеве нет

Для демонтажа памятника Щорсу на бульваре Тараса Шевченко нет законных оснований. Но ликвидация этого монумента позволила бы нынешним ревнителям идейной непорочности перещеголять большевиков.

Старого не жалко, нового боюсь

Валерия Чепурко, редактор отдела Общество 

Если решение о сносе арки Дружбы народов все-таки будет принято, уверена, среди киевлян, да и жителей других городов не будет много радости. Во-первых, сама по себе дружба народов не так уж плоха. По крайней мере лучше и созидательнее, чем вражда. Во-вторых, металлическая дуга более чем за 30 лет, как ни крути, стала одной из памяток Киева. Хотя отношение у коренных киевлян к этому символу изначально было неоднозначным. Поделюсь личными воспоминаниями.

Когда в начале 80-х началось строительства арки, мы пережили культурный шок. Привыкли, что старый киевский холм легко и органично вписывается в небо. И вдруг это свободное светлое пространство прорезают тяжелым и неуклюжим металлом. Арка казалась нам таким же монстром, как пресловутая "Родина-мать", заносящая меч над Лаврскими куполами. Сейчас эта фишка не в моде, а тогда пассажиры метро любили ловить момент, когда при движении поезда меч как бы режет одну из маковок.