Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старого не жалко, нового боюсь

Старого не жалко, нового боюсь
Фото: Нынешний вид монумента Дружбы народов. Фото: Михаил Кальницкий
Валерия Чепурко 

Если решение о сносе арки Дружбы народов все-таки будет принято, уверена, среди киевлян, да и жителей других городов не будет много радости. Во-первых, сама по себе дружба народов не так уж плоха. По крайней мере лучше и созидательнее, чем вражда. Во-вторых, металлическая дуга более чем за 30 лет, как ни крути, стала одной из памяток Киева. Хотя отношение у коренных киевлян к этому символу изначально было неоднозначным. Поделюсь личными воспоминаниями.

Когда в начале 80-х началось строительства арки, мы пережили культурный шок. Привыкли, что старый киевский холм легко и органично вписывается в небо. И вдруг это свободное светлое пространство прорезают тяжелым и неуклюжим металлом. Арка казалась нам таким же монстром, как пресловутая "Родина-мать", заносящая меч над Лаврскими куполами. Сейчас эта фишка не в моде, а тогда пассажиры метро любили ловить момент, когда при движении поезда меч как бы режет одну из маковок.

Стремление к отрицанию навязываемых ценностей свойственно каждому поколению. И дети Страны Советов вовсе не были исключением. Памятники, символизирующие патриотизм и глубокую преданность идеям СССР, становились предметом пошлых шуток и анекдотов. "Родину-мать" называли "бабой", арку Дружбы народов – "дурой". Потому что ассоциировалась она не с радугой, не с легким мостом между человеческими сердцами, а со строчками из стихотворения Павла Тычины: "…я володію арко-дужним перевисанням до народів", которое завязло в зубах из школьной программы.

Я лично не стану жалеть, если арку снесут, потому что помню все это. Меня больше заботит другое: чтобы новые монументы, которые настойчиво желают возвести на месте старых, не повторили безвкусицу и гигантоманию времен СССР и не испортили облик Киева. Иначе их восприятие будет обратным желаемому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историк: Оснований для сноса памятника Щорсу в Киеве нет

Для демонтажа памятника Щорсу на бульваре Тараса Шевченко нет законных оснований. Но ликвидация этого монумента позволила бы нынешним ревнителям идейной непорочности перещеголять большевиков.