Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бреста пережила всех бегемотов мира благодаря здоровой диете

Бреста пережила всех бегемотов мира благодаря здоровой диете
Фото: Бегемотиха Бреста. Фото: zoo.kiev.ua

В Киевском зоопарке траур – умерла его главная долгожительница бегемот по имени Бреста. 58-летнее животное страдало старческим остеоартрозом (проблемы с суставами), в последнее время не выходило из своей зимней квартиры. Других острых болезней у нее не было.

- Ей было очень тяжело ходить, но в остальном Бреста не болела. Но возраст брал свое. И этот трагический день настал – она уснула и не проснулась. Коллеги зашли к ней утром, а она лежит в той же позе, что засыпала, и не дышит, - с грустью говорят сотрудники зоопарка.

Точную причину смерти бегемотихи определит вскрытие. После того, как с телом поработают патологоанатомы, его передадут в институт зоологии им. Шмальгаузена на кафедру анатомии.

Скорбя о главном символе столичного зоопарка "КП" в Украине", заглянула в его биографию. Она, оказывается, довольно драматична.

Бреста родилась в Мюнхенском зоопарке в 1958 году. Откуда ее совсем малышкой отвезли в Ленинград. Кстати, именно во время пути, совершенно случайно животное получило свое имя. При пересечении границы с СССР на таможне города Брест оформлялись документы, и нужно было как-то назвать бегемотика. Таможенники и зоологи думали не долго – написали кличку в честь города-героя.

В Киеве бегемот оказался случайно. В начале 1970-х в Ленинградском зоопарке собрались сносить старое дореволюционное помещение, его жильцов – Бресту с женихом Алмазом решили отдать на передержку в Киевский зоопарк, но они остались тут навсегда. О том, как их везли, рассказал сотрудник питерского зоопарка Михаил Воробьев.

- Транспортные клетки представляли собой каркас, который был сварен из стальных швеллеров и обшит изнутри досками. Одну клетку загрузили в кузов грузовой машины, а вторую к прицепу. Когда машина доехала до Пскова, водитель и зоотехник Андрей Владимирских решили отдохнуть и поспать. Зоотехнику сквозь сон показалось, что бегемоты, которые много лет не расставались, начали между собой переговариваться, а затем шевелиться в своих клетках. Зоотехнику почудилось, как он гонит хворостиной по обочине дороги от Пскова до Киева эту парочку, развалившую свои клетки. Он тут же разбудил водителя, и они поехали. В дороге бегемоты затихли. Так без остановок доехали до Киева, - рассказывал Воробьев.

По его словам, забавная история вышла с выгрузкой гиппопотамов. Они никак не хотели выходить из клеток, поэтому их в прямом смысле пришлось вытряхивать, приподнимая огромные коробки краном.

Любовная история Бресты и Алмаза длилась – полтора десятка лет. В 1985 году самец скончался и наша героиня осталась одна. Без друзей, без детей. В одиночестве она прожила до самого последнего дня.

Возможно, именно поэтом характер у нее был очень доброжелательный, уравновешенный и немного флегматичный. Жила по неизменному графику: утром попаслась в вольере, погрелась на солнышке и приняла ванну. Естественно все это с перерывами на еду. А они, надо отметить, будь здоров - 50 килограммов травы или сена (зимой), 5 килограммов яблок и 2 моркови, плюс витаминные добавки.

Благодаря своему здоровому образу жизни, Бреста дотянула до звания самого старого бегемота в мире. Его она получила в 55 лет, в 2013 году.

Любимица киевлян ушла из жизни вслед за своей соседкой – носорогом Тревогой. Та умерла ровно два месяца назад – 22 марта. Причина, которую тогда озвучил зоопарк – "болезнь под названием "старость". К слову носорожиха в свои 46 лет тоже была мировой рекордсменкой. Теперь киевские зоологи готовят для своих зарубежных коллег пособие по содержание престарелых животных и думают, как обновить экспозицию молодняком.

Фото
Фото
23 Мая 201618:11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевском зоопарке умерла самая старая бегемотиха в мире

В понедельник, 23 мая, в Киевском зоопарке умерла самая старая бегемотиха мира Бреста. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

Новости по теме: Животные Киев