Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Почтовой площади гонят ремонт, чтобы успеть к Пасхе

На Почтовой площади гонят ремонт, чтобы успеть к Пасхе
Фото: Фото: http://vnebo.com.ua/

Почтовая площадь – место в центре Киева, на которое ушло 7 лет и полмиллиарда гривен. Его облагораживают уже не один год, и все равно у горожан возникает масса возмущений по поводу его состояния. То пандус слишком крутой, то бетонная кладка отваливается. Больше всего претензий к фонтану.

- Поработал пять дней и сломался, - сетовали на него прошлым летом киевляне.

В этом году коммунальщики решили подтянуть в нем все гайки  заранее. Поэтому есть надежда, что новый сезон фонтан отработает без перебоев. Как проходит его ремонт и как в целом спустя год большой реконструкции выглядит Почтовая площадь, показал бильд-редактор "КП" в Украине" Александр Гончаров.  Он снял ее с помощью дрона.

Видео: Александр ГОНЧАРОВ/vnebo.com.ua

С источником воды работают порядка десяти человек. Они сняли плитку вокруг окон, из которых бьет вода, и работают с форсунками, огородив место кадками с голыми деревьями. Они, кстати, завяли в первый же месяц, как появились на площади.

- Скорее всего, его запустят к первому мая. Это традиционная дата запуска фонтанов в Киеве, - говорит начальник фонтанного комплекса коммунального предприятия "Киевводфонд" Валентина Пономарева.

Отметим, что этот источник очень сильно напоминает фонтан в Одессе, около дельфинария "Немо" - он плоский и создает впечатление, что вода бьет из-под земли. Только тот, что в Южной Пальмире больше и работает без проблем.

Что касается Почтовой в целом, то она полностью открыта для пешеходов, хоть и выглядит не особо приглядно. Местами там чинят тротуар, поскольку клали его наспех, чтоб успеть открыть площадь аккурат к 24 августа и кое-где цемент между плитками рассыпался. Цветов в кадках еще нет, в здании речпорта по-прежнему тянется ремонт. Однако не смотря на это людей, гуляющих на набережной и около речного вокзала, много.

Как писала ранее "КП" в Украине", заявленная стоимость реконструкции по ценам 2012 года была 460 миллионов гривен. Из-за колебания курса валют наверняка эта сумма перевалила за полмиллиарда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Киеве весело провести пасхальные выходные

В центре уже стартовал большой и красивый Фестиваль писанок. По своему масштабу он будет на уровне "Нового года между двумя колокольнями", даже чуточку больше - захватит еще и Владимирскую горку.

Фестиваль продлится до 9 мая. Запланированы выставки, конкурсы и развлечения. Самая масштабная - выставка огромных яиц, которые расписали мастера из разных регионов страны. Их 374 штуки, каждое высотой полтора метра! Они заняли всю Софийскую площадь.

Новости по теме: Киев Аэросъемка