Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве жертвами насекомых стало 30 человек

В Киеве жертвами насекомых стало 30 человек
Фото: Фото: соцсети

По мере потепления просыпаются и клещи. Зачастую, сезон их активности начинался с апреля месяца. Но в связи с глобальным изменением климата и ранней весной их пробуждение стартовало раньше обычного.

- С начала года первый случай укуса  был зафиксирован еще восьмого февраля. Всего же на сегодняшний день за помощью к медикам обратилось 30 человек. Все они пострадали от укусов клещей, - рассказал "КП" в Украине руководитель Киевского городского лабораторного центра Госсанэпидслужбы Сергей Чумак. 

По его словам, если последние десять лет в СЕС укусы от клещей регистрировали с мая по сентябрь, то в нынешнее - с февраля по ноябрь. 

Медики напоминают, что маленькое с виду насекомое является переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе и боррелиоза. Поэтому, как только вы заметили, что к вам присосалось это насекомое, необходимо срочно обращаться к врачу. Ведь последствия от его укуса могут оказаться летальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые раскрыли тайну весенней аллергии

Чем спасаться от сенной лихорадки.

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), каждый десятый европеец начинает чихать и кашлять, едва зацветут по весне деревья и травы. Это поллиноз, он же реакция на пыльцу растений. Главные симптомы: безудержный чих, слезы из глаз, нос заложен и при этом из него беспощадно льет (аллергический ринит, то есть насморк).

Новости по теме: Киев клещи