Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые раскрыли тайну весенней аллергии

Ученые раскрыли тайну весенней аллергии
Фото: Растений за городом больше, но пыльцы от них гораздо меньше. Фото: Иван ВИСЛОВ

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), каждый десятый европеец начинает чихать и кашлять, едва зацветут по весне деревья и травы. Это поллиноз, он же реакция на пыльцу растений. Главные симптомы: безудержный чих, слезы из глаз, нос заложен и при этом из него беспощадно льет (аллергический ринит, то есть насморк).

Есть и более тяжелые проявления - проблемы с дыханием. Аллергики со стажем так описывают подобные приступы: будто огромная волосатая горилла уселась на грудь и не дает вздохнуть.

Деревья "сходят с ума"

Биологи подметили интересную особенность. В сельской местности растений больше, и пыльцы от них, по идее, тоже должно быть больше. А вот аллергиков в деревне в разы меньше, чем в больших городах. В чем причина? Ученые выяснили: городские деревца пылят гораздо интенсивнее и пыльца их злее, чем у деревенских.

Главный виновник этого - диоксид углерода (CO₂). Да-да, обычный углекислый газ. Он всегда содержится в воздухе (мы, собственно, его выдыхаем) и в малых количествах не вреден, но в больших становится опасным. Выхлопы автомобилей и производственные выбросы увеличивают его концентрацию в сотни раз. И растения, поглощая огромные дозы CO₂, "сходят с ума": начинают усиленно пылить, причем в их пыльце очень много определенных белков, которые и являются аллергенами.

Как рассказала одна из авторов исследования - эксперт Мюнхенского технологического университета доктор Аннетт Мензель, лабораторные эксперименты совершенно четко показали, как CO₂ стимулирует усиленную выработку пыльцы. И целых 60% видов городских растений стали усиленно вырабатывать пыльцу за последние годы.

Народные средства

- Можно ли вылечиться народными средствами?

- Нет. Аллергикам нужно лечиться от трав, а не травами, потому что у страдающих поллинозом гиперчувствительность к растениям, - рассказывает наш эксперт - профессор Юрий Смолкин. - Как вспомогательные средства хороши массажи, дыхательные упражнения, разнообразные виды гимнастик, в том числе ушу, йога. Но это не сейчас, пока идет цветение, а потом, в более спокойное время.

Правила защиты от сенной лихорадки очень четкие. Если их соблюдать, можно пережить сложный период цветения без тяжелых симптомов. 

  • Если у вас есть бурная реакция на пыльцу, не забывайте принимать противоаллергические лекарства. 
  • Если вы водите машину, имейте в виду, что лекарства старого поколения вызывают сонливость, их нельзя пить, если вы за рулем. Но универсальных пилюль нет: все они имеют противопоказания и более выраженно действуют на разные симптомы. Пусть подходящее именно вам лекарство назначит врач-аллерголог. 
  • Старайтесь не выходить на улицу в разгар дня (с 11 до 18 часов) в сухую ветреную погоду. В воздухе в это время наивысшая концентрация пыльцы. Лучшая погода для вас - дождь. 
  • Каждый день делайте в квартире влажную уборку - во всяком случае на ночь. 

КСТАТИ

Главные мифы про аллергию

1. Поллиноз - "легкая" болезнь

- Это ошибочное, но, увы, распространенное мнение, - рассказывает наш эксперт - профессор-аллерголог Юрий Смолкин. - По статистике, только 30% людей, страдающих реакцией на пыльцу, обращаются к специалистам. А самолечение нередко приводит к тяжелым, а иногда совсем неожиданным проявлениям. Может развиться даже острое состояние - пыльцевая интоксикация: оте­ки, удушье, расстройство стула и даже нарушение памяти.

Среди "экзотических", но все же возможных последствий поллиноза:

  • поражение зрительного и слухового нервов - аллергический неврит;
  • вульвиты, то есть проблемы с половыми органами у женщин (поллиноз может затронуть любые слизистые оболочки);
  • малая эпилепсия - у человека начинаются судороги, кратковременное выпадение сознания (причина - аллергическое поражение оболочек мозга).

2. Будущей маме нужно как-то особенно питаться, тогда малыш не будет аллергиком

- Если в семье нет предрасположенности к аллергии (то есть ни папа, ни мама не страдают ни кожной, ни пищевой, ни дыхательной реакциями), маме можно питаться, как она хочет. Самые обычные ограничения для беременных: не перебарщивать с острым, копченым, жирным. Главное, пусть рацион будет полноценным, чтобы ребенок не испытывал нужды ни в кальции, ни в белках, ни в витаминах.

Нет ни одного доказательства того, что питание беременной увеличивает вероятность проявления аллергии у младенца. Но вот если материнского молока будет недостаточно, старайтесь использовать только смеси с индексом ГА (гипоаллергенные). 

Фото: globallookpress.com

ВАЖНО! 

Пять секретов, как пережить атаку пыльцы

Есть и не слишком очевидные, но важные правила, которые помогут гораздо меньше зависеть от цветущих растений, пыли и грибков.

  1. Мойте голову перед сном каждый день, обязательно принимайте душ с утра и на ночь. Есть большая вероятность, что пух и пыльца растений, к примеру, застрянут в волосах или осядут на коже. 
  2. Держите себя в руках, меньше нервничайте. Как ни странно, но одно из исследований, проведенных в Нью-Йоркском медицинском центре, достоверно доказало, что остро переживающие стресс люди чаще страдают от аллергии.
  3. Прочищайте нос. Через наш нос проходит за сутки около 17 тысяч литров воздуха! Представляете, сколько микрочастиц оседает на слизистых оболочках верхних дыхательных путей - от выхлопных газов и бытовой пыли до опасных аллергенов. Потому очень полезно, даже если вы на данный момент не мучаетесь от приступа насморка, промывать нос каждый день. Можно простой водой, можно купить спрей с морской водой и минералами.
  4. Кипятите постельное белье. Простыни и наволочки следует стирать каждые две недели в очень горячей воде. Простая стирка на 40 - 60 градусах не убивает постельных клещей-сапрофитов, которые входят в тройку самых распространенных аллергенов наряду с пыльцой растений и плесневыми грибками.
  5. Используйте увлажнители воздуха. Повышенная сухость провоцирует приступы аллергии. Для того чтобы всегда знать, какая в квартире влажность воздуха, можно купить простой бытовой гигрометр (прибор для измерения влажности воздуха). Нормой считаются значения от 40 до 65 процентов.
Новости по теме: аллергия Здоровье