Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Французская весна" в Киеве: расписание фестиваля

Фото: В Киве проходит "Французская весна". Фото: deluxedrivers.com

2 апреля в столице Украины стартовал знаменитый фестиваль "Французская весна 2016".  На здании Украинского дома на Европейской площади показали живой мультфильм "Ануки в поисках весны", который заставил фасад помещения визуально двигаться. Посмотреть на 3D-шоу пришло несколько тысяч человек.

Однако это далеко не все, чем готовятся удивить киевлян. В течение всего апреля в столице будут проходить разнообразные яркие мероприятия.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Концерт "3С"

Легендарные композиторы Валентин Сильвестров, Евгений Станкович и Мирослав Скорик презентуют произведения современной украинской классической музыки.

Когда: 4 апреля 2016, 19:00

Где: Национальная опера Украины, Киев, ул. Владимирская, 50

Цена: 60 - 500 гривен

Фестиваль допремьерных показов

Посетителям покажут четыре новинки французского кинематографа. Все картины демонстрируются с субтитрами.

Где: Кинотеатр "Киев", ул. Большая Васильковская, 19

Цена: 80 гривен

"Новости с планеты Марс", режиссер Доминик Молль

Когда: 6 апреля, 19:45

Все смешалось в доме Филиппа Марса. Он всегда считал себя благоразумным, уравновешенным человеком, заботливым мужем, отцом, братом, порядочным сотрудником. Однако что-то странное стало происходить с его родными и близкими: жена превратилась в злобную ведьму, сын помешался на вегетарианстве, дочь бредит о суперкарьере, сестра продает за миллионы картины, на которых изображены голые родители, и ко всем бедам на работе появился новый сумасшедший сотрудник.

"Образцовые семьи", режиссер: Жан-Поль Раппно

Когда: 7 апреля, 19:00

Жером Варен, который живет в Шанхае, в Париже проездом. Он узнает, что особняк, в котором он вырос, стал центром конфликта среди родственников. Жером решает немедленно ехать туда чтобы разрешить конфликт. Эта поездка полностью изменит его жизнь.

"Асфальт", режиссер: Самюэль Беншетри

Когда: 8 апреля, 19:00

Дом в микрорайоне. Сломанный лифт. Три встречи. Шесть персонажей. Штернковтиз наконец покинет свое кресло и пойдет навстречу любви с ночной медсестрой? Сможет ли заброшенный подросток Шарли получить роль Жанны Мейер, известной актрисы 80-х? И что будет с упавшим с неба астронавтом Джоном МакКензи, которого приютила Мадам Хамида?

"21 ночь вместе с Патти", режиссеры Арно и Жан-Мари Ларье

Когда: 9 апреля, 19:00

Разгар лета. Парижанка Каролин, 40-летняя глава семейства, приезжает в небольшую деревушку на юге Франции. Ей необходимо срочно организовать похороны своей матери, с которой она не особенно общалась. На месте она знакомится с беззаботной Патти, которая любит рассказывать о своих любовных похождениях с местными мужчинами. Пока вся долина готовится к традиционно празднику, тело матери Каролин таинственным образом исчезает.

Встреча с писательницей Галей Аккерман

Вы встретитесь с известной советской диссиденткой Галей Аккерман и первыми увидите ее новую книгу "Пересекая Чернобыль", посвященную 30-й годовщине Чернобыльской аварии. В своем произведении писательница обрисовала не только уникальную картину катастрофы и ее последствий, но и отразила состояние депрессии после распада Советского Союза, и что произошло на этой территории впоследствии.

Когда: 7 апреля 2016, 17:00

Где: Киевский дом книги, Киев, ул. Льва Толстого, 11/61

Выставка "Илюстарт"

На выставке покажут работы молодых французских и украинских иллюстраторов.

Когда: с 9 по 30 апреля 2016

Где: SkyArtGallery, Киев, ул. Стрелецкая, 7/6

Французская кухня для всех

Матье-М. Арден, исполнительный директор Французского института в Украине, проведет для вас кулинарный мастер-класс и поможет приобщиться к высокой французской кухне.

Когда: 10 апреля 2016, 12:00

Где: Ресторан "Très français", Киев, ул. Костельная, 3

Концерт группы Rapsodie

Пятеро музыкантов смогли совместить уличный, злободневный и агрессивный рэп с неизменно вечной и актуальной классической музыкой. Вас ждет яркое шоу, которое поразит вас инструментальным исполнением и гармоничным речитативом на грани различных жанров: рэпа, классического пианино, фанк-баса и хип-хопа ударных.

Когда: 12 апреля 2016, 20:00

Где: Малая опера, Киев, ул. Дегтяревская, 5

Цена: 80 гривен

Ольфакторная инсталляция "Одиннадцать миров и четыре чувства"

Вас ждет настоящее произведение искусства - уникальная инсталляция, созданная целиком из ароматов.

Когда: 14 апреля – 15 мая 2016

Где: галерея "parfum büro", Киев, ул. Кожемяцкая, 18

Выставка "Крыши Парижа"

На выставке покажут работы известного украинского фотографа Игоря Гайдая, на которых Париж предстает в необычном ракурсе.

Когда: 15 апреля – 10 мая 2016

Где: Ресторан "Très français", Киев, ул. Костельная, 3

Три шедевра Жака Одияра

В рамках фестиваля вам покажут 3 лучших фильма известного французского режиссера Жака Одиара, который в 2015 году за фильм "Дипан" удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Цена: 60 гривен

Где: Кинотеатр "Киев", ул. Большая Васильковская, 19.

"Пророк"

Когда: 15 апреля, 21:00

Приговоренный к шести годам тюрьмы, Малик Эль Джебена кажется на фоне других заключенных самым "зеленым" и самым уязвимым. Ему 19 лет. Он не умеет ни писать, ни читать. За стенами тюрьмы у него нет близких. Все меняется, когда Лучано, лидер авторитетной банды корсиканцев, решает поручить Малику ряд опасных и рискованных миссий

"Ржавчина и кость"

Когда: 16 апреля, 17:00

История начинается на севере Франции. Али остается один без жилья, без денег, без друзей со своим пятилетним сыном Самом, которого он совсем не знает. Тогда он перебирается в Антибы, на юг, к своей сестре. Он знакомится со Стефани, которая работает дрессировщицей касаток в парке Marineland. Только представление, завершившееся трагедией, способно объединить их судьбы.

"Дипан"

Когда: 17 апреля, 17:00

Потеряв семью, один из "тамильских тигров" (Антонитхасан Джесатхасан) ­— участников повстанческого движения на территории Шри-Ланки решает сбежать из страны. Но с пересечением границы его проблемы не заканчиваются — сбежав в предместье Парижа от гражданской войны, он попадает в самую гущу криминальных разборок.

Спектакль-пантомима "Блаблабла"

Спектакль от компании D.N.B. о персонаже, который упал неизвестно откуда. Он атакует своими разговорами на "блаблабланском" языке. Его речь одновременно напоминает детское щебетание и джаз, но шаг за шагом она становится понятной благодаря музыкальным инструментам, которые он открывает для себя во время кругосветного путешествия, богатой на впечатления и веселые находки.

Когда: 17 апреля 2016, 19:00

Где: Молодой театр, Киев, ул. Прорезная, 17

Цена: 80-200 гривен

Выставка "Площадка"

Посетителям покажут современную французскую фотографию на примере работ Франсиса Мазюе.

Когда: 19 апреля – 10 мая 2016.

Где: Галерея "Дукат", Киев, ул. Рейтарская, 8.

Спектакль "За закрытыми дверями"

Это новая работа знаменитого парижского Театра "Атлант", которая рассуждает на тему "Что есть ад?". Вы выясните, что ад - не раскаленные сковородки, и тем более - не физическая боль (ведь, согласно христианской доктрине, в аду мучается, прежде всего душа), а банальная человеческая ложь. Пьеса состоит из одного действия и лишь одной декорации - внимание зрителя создатели спектакля концентрируют лишь на диалогах, из которых складывается настоящая метафизическая драма.

Когда: 19-21 апреля 2016, 19:00

Где: театр "Колесо", Киев, Андреевский спуск, 8

Французские участники "Книжного Арсенала"

В рамках VI Книжного Арсенала вам будет представлен франко-германский проект "Про все ли может говорить детская литература?", показана современная французская иллюстрация в работах Юбера Пуаро, а также будет вручена Премия им. Григория Сковороды за лучший перевод с французского языка на украинский. Также вы встретите Мишеля Онфре - французского философа и прозаика, основателя Народного университета в Кане, автора более 30 книг.

Когда: 20-24 апреля 2016

Где: Мыстецкий Арсенал, Киев, ул. Лаврская, 12

Концерт "Виват Оффенбах"

На концерте, посвященного творчеству Жака Оффенбаха, вас ждет яркая музыка и потрясающее шоу. Вы услышите мелодии из самых известных оперетт: комических и мелодических "Орфей в аду", "Прекрасная Елена", "Парижская жизнь", "Перикола" и таинственная оперы "Сказки Гофмана". За пультом будет дирижер Филипп Луи.

Когда: 22 апреля 2016, 19:00

Где: Киевский национальный академический театр оперетты, ул. Большая Васильковская, 53/3.

Цена: 40-250 гривен

Длинные ночи короткого метра

Вас ждет традиционная ночь самых ярких и актуальных французских короткометражек. 

1) Pink Room / Розовая комната

L’ours Noir / Черный медведь
En bout de Course / На том конце забега
Les Rats / Крысы
Maman(s) / Мамочки
Essaie de mourir jeune / Попробуй умереть молодым 

2) Sous tes doigts / Под твоими пальцами
Au sol / На земле
Errance / Блуждание
Yul et le serpent / Юль и змея
Mur / Стена

3) Mr. Lune / Мсье Месяц 

L’etourdissement / Ошеломление
Ses souffles / Выдыхание
Un obus partout / Фланговый прострел
L’ombre de Sally / Тень Салли
Papa, Alexandre, Maxime et Edouardo / Папа, Александр, Максим и Эдуардо

4) Mecs Meufs / Мальчики девочки

La couille / Яичко
Uncanny Valley / Сверхестественная долина
Pape / Папе
Des millions de larmes / Миллионы слез

Когда: 22-23 апреля 2016, 23:00

Где: кинотеатр "Украина", Киев, ул. Городецкого, 5

Мурал от Pantonio

На Чоколовском бульваре, 1 для всех любителей стрит-арта пройдет презентация монументальной росписи муралиста Pantonio. 

Когда: 25 апреля

Фестиваль франкоязычных любительских театров

Вы увидите спектакль победителей Фестиваля франкоязычных любительских театров – труппы "Ceptectum" Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко. Пьеса называется "Самое прекрасное в жизни | Парад фонариков" в постановке Елизаветы Новак. Вы посмотрите 3 истории о тех, кому в жизни, несмотря ни на что, очень повезло. Они потеряли органы чувств, но от этого слабее не стали!

Где: 26 апреля 2016, 19:00

Когда:  Молодой театр, Киев, ул. Прорезная, 17

Цена: 80-200 гривен

Новости по теме: Французская весна