Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Киевский политехнический институт создает оружие для АТО

Киевский политехнический институт создает оружие для АТО

Достижения столичных ученых могут здорово помочь нашей армии. Тем более уже есть что предложить. Например, метеостанции, робототехнику (огромные машины, похожие на экскаваторы для расчистки территории), стрелковое оружие и много другого. "КП" в Украине" остановилась на наиболее любопытных изобретениях. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

60-й миномет

Есть две модели - десантный и полевой. Первый чуть тяжелее - 8 килограммов. Но по большому счету оба легкие и портативные. Для установки не нужно много времени. Операция может быть настолько быстрой, что враг не успеет понять, откуда по нему стреляли.

Точное попадание обеспечивает электронный прицел. Он связан с планшетом, на котором специальная программа рассчитывает координаты.


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Беспилотный авиационный комплекс Spectator 

Беспилотник для фото-, видеосъемки. Может применяться для передачи координат разведке. При желании на него легко устанавливается тепловизор или другая камера.

Пластиковый самолетик, начиненный электроникой, весит 6 килограммов. Размах крыла - 3 метра. Он поднимается на высоту 300-1000 метров и развивает скорость 120 километров в час. За счет заряда двух ионных батарей беспилотник летает 2,5 часа.

В комплекте к летательному аппарату идет система управления и зарядка. Все умещается в чемодане средних размеров. С таким оборудованием должны работать три человека. 

Композиционная броня

Сделана из армированной керамики. Бронежилеты с такими пластинами в два раза легче, чем с металлическими. И на 20% дешевле. Материал обеспечивает шестой класс защиты, выдерживая выстрел с 10 метров из снайперской винтовки. 

Автомат Калашникова

Не является изобретением КПИ. Просто изготовив реплику популярной модели, наши инженеры доказали, что могут сами штамповать автоматы и нет смысла покупать их в России. Однако они не обещают, что наше оружие будет дешевле. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Модернизированная винтовка Мосина

У этого варианта обновленный корпус и укороченный ствол. Подходит для стрельбы в городе одной рукой. Также хороша для первичной подготовки бойцов, поскольку это относительно дешевое оружие. Магазин на 10 патронов. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Пулемет КМ-7,62

Основой украинского пулемета является пулемет Калашникова модернизированный. Он легче первоначальной версии на 1,5 килограмма. Также в нем усовершенствована спусковая скоба, изменена конструкция пламегасителя и улучшена рукоятка с прикладом.  

При стрельбе с треноги к ее ноге крепится коробка с патронами, и это позволяет одному человеку маневрировать с пулеметом на поле боя без перезарядки оружия. 

ЦИФРА

600 миллионов гривен на научные разработки для Минобороны выделило государство в 2016 году. Это в 4 раза больше, чем в прошлом.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Калашей" у нас достаточно

Бывший заместитель министра обороны Анатолий Лопата считает, что привлечение молодых умов к разработке вооружения и техники это хорошо, поскольку у многих есть новаторские идеи. Однако есть вторая сторона медали.

- Это чревато утечкой информации, данных о технологиях. В них могут быть заинтересованы богатые вооруженные группировки, которым не составляет труда наладить производство оружия в гараже или на какой-то частной территории. Так улучшенное вооружение попадет не в лучшие руки. Это очень опасно для страны. Поэтому все научные разработки должны жестко контролироваться службой безопасности, - считает Анатолий Лопата. 

На его взгляд, появление улучшенных моделей, безусловно, пригодится армии, а вот калька того же АК, по сути, бесполезна. Это автомат прошлого века, и налаживание его производства неоправданно затратно. Дешевле купить его в Китае по 50-150 долларов за штуку. 

Поддерживают экс-зам­ми­нистра и бойцы на передовой - "калашей" у них и так достаточно. Поэтому советуют брать за основу какие-то импортные модели.

Новости по теме: ООС (АТО) Оружие Киев