Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве хотят переименовать метро "Петровка" на "Бандеровка"

В Киеве хотят переименовать метро
Фото: Фото: РБК

На сайте петиций Киевсовета появилась новое предложение переименовать станцию метро "Петровка" на "Бандеровка".  Ее автор Андрей Гусаковский. 

Название "Петровка" не является исторически сложившимся топонимом города, как большинство других названий местностей, а искусственно привнесенным большевиками в 1930-х. Собственно это название увековечивает одного из большевистских палачей Украины - Петровского. В столице независимой Украины недопустимо увековечения имени одного из ее суровых противников. Именно поэтому, переименование является крайне необходимым. Также несмотря на то, что Московский проспект, проходящий мимо этой станции метро на поверхности, планируется переименовать в проспект Степана Бандеры, выдвигается предложение относительно аналогичного переименования станции метро "Петровка" на "Бандеровкой", - написал он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне предлагают переименовать Московский проспект в Пушистых котиков

Такая инициатива появилась на сайте петиций к столичным властям. Московский проспект в последнее время стал такой себе красной тряпкой для граждан, болезненно воспринимающих отношения России и Украины. В последнее время появилась тонна предложений дать ему другое название. Самое мимимишное появилось на сайте петиций к Киевской городской администрации 3 марта - проспект Пушистых котиков.

Новости по теме: Киев метро