Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевляне предлагают переименовать Московский проспект в Пушистых котиков

Киевляне предлагают переименовать Московский проспект в Пушистых котиков
Фото: Московский проспект может получит новое имя. Фото: google maps

Московский проспект в последнее время стал такой себе красной тряпкой для граждан, болезненно воспринимающих отношения России и Украины. В последнее время появилась тонна предложений дать ему другое название. Самое мимимишное появилось на сайте петиций к Киевской городской администрации 3 марта - проспект Пушистых котиков.

- Требуем не переименовывать Московский проспект в проспект имени Степана Бандеры в связи с тем, что, кроме Степана Бандеры, Украина знает и другие фигуры, которые заслуживают большего внимания. К тому же называть все вокруг в честь него - бессмысленно. Если у Комиссии по вопросам наименований плохо с фантазией или знанием украинской истории и культуры, то предлагаем универсальный вариант.  Проспект Пушистых котиков вызывать негатив не будет, - пишет автор петиции Александра Саковская.

По ее словам, такое название привлечет в город больше гостей. Мол, Бандера не всем по душе, а котиков все любят. Неоспоримый аргумент, на наш взгляд.

Кстати, другой, не менее хороший вариант из предложенных – назвать проспект в честь Аристотеля. И звучно, и нейтрального политического цвета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комиссия Киевсовета предложила переименовать Московский проспект в честь Бандеры

Окончательно вопрос решат городские депутаты путем голосования.

Столица, как и вся страна, продолжает избавляться от названий эпохи СССР. На очереди в Киеве переименования Московского проспекта, а в Киевском горсовете уже утвердили новое название в честь украинского  националистического деятеля первой половины прошлого века Степана Бандеры. Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Фейсбуке 2 марта.