Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве появится уникальный "антивандальный" газон

В Киеве появится уникальный
Фото: Фото: Олег Терещенко

Перед киевскими озеленителями поставили задачу разработать серию мероприятий, которые бы уберегли городские газоны от вытаптывания и паркования автомобилей. Решение было найдено в виде так называемых антивандальных газонов, сообщил в прямом эфире "Обозревателя" заместитель директора КО "Киевзеленстроя" Роман Гладуняк. 

- Мы нашли интересную газонную траву в нашем рассаднике. Мы ее называем антивандальной, потому что она не растет вверх, как обычная трава, а стелется по земле. Поэтому она не реагирует на вытаптывание. Она размножается как клубника – идет усик, и чем дальше он дойдет, тем ему лучше. Ее не надо обрезать – чем дольше она растет, тем мягче зеленый ковер, - заявил Гладуняк.

По его словам, траву будут высаживать специально вдоль дорог, на бульварах, где часто автомобили загоняют та газоны.

- И еще такая трава будет пока изолирована – она не сможет переползти в парк или сквер. И второе нововведение в программе "Антивандальный газон" - лесная кустовидная трава – она поднимается вверх, и она вечнозеленая, - подчеркнул Гладуняк.

Напомним, в Киева проблема парковки на газонах, детских площадках и всевозможных "доступных" местах очень распространена. В соцсетях созданы специальные группы "герой парковки", в которых можно выложить снимки наиболее "вопиющих" случаев нарушения правил. Конкурс на "лучшую припаркованную машину" открыт и в "КП в Украине": каждый желающий может отдать голос за "лучшего героя". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве посольство США извинилось за своего "героя парковки"

В столице водитель посольства США создал огромную пробку своей "парковкой" на проезжей части.

В Киеве белый внедорожник посольства США перегородил одну полосу движения. Почти полчаса частные водители и общественный транспорт были вынуждены объезжать. После того, как в соцсетях и СМИ появилась информация о таком случае дорожного хамства, американское посольство принесло свои извинения. Первым обратил внимания на ситуацию экс-депутат Киевсовета Алексей Давиденко на свой странице в Фейсбуке 2 февраля. 

Невзирая на то, что автомобили и общественный объезжали и сигналили ему, водитель посольства даже не удосужился включить "аварийку". Он просто спокойно сидел и читал газету. 

 

Новости по теме: газон Киев