Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве полиция нагрянула в хостелы Печерска

В Киеве полиция нагрянула в хостелы Печерска
Фото: На небольшой квадратуре вплотную стоят двухэтажные кровати. Это позволяет разместить побольше людей. Фото Печерская РГА

20 января администрация Печерского района совместно со спецслужбами провела рейд по квартирам, где, как утверждают соседи, размещаются хостелы. Они действительно заполнены кроватями. В  стандартной двушке проживают до 26 человек. Выглядит, как типичное общежитие. А по закону размещать его в жилом доме запрещено.

Места для проверки выбирали не случайно: пошли туда, где было больше всего жалоб на "подпольную" гостиницу. Соседи писали их пачками и, наконец, районные власти взялись за решение проблемы.

В комнатах очень тесно. Фото: Печерская РГА

Ходили по адресам с самого утра. Целая команда – полиция, сотрудники военкомата, налоговой, райадминистрации и других структур. Их задача проверить, какие официальные документы есть у руководства хостелов и какой контингент там проживает.

- Все официально. Вот договор об аренде, - показывает бумаги Наталья Яремчук, администратор "Your hostel".

То же самое и в нескольких других хостелах. Однако, специалисты вчитываются: об аренде частной жилой квартиры. Документов касательно законности предпринимательской деятельности ни в одном месте не предоставили. Отсюда комиссия приходит к выводу: регистрация их как физических лиц, а также то, что жилье выведено из жилого фонда под сомнением.

- В украинском законодательстве нет понятия "хостел". Есть гостиницы, общежития, лагеря. И они должны быть зарегистрированы и не могут размещаться в жилом доме. Официальных данных по поводу данных, якобы, юрлиц у нас нет, - говорит глава райадминистрации Печерска Сергей Мартынчук.

Некоторым парням доброго утра пожелали сотрудники военкомата. Фото: Печерская РГА

Соответственно он сомневается, что с прибыли, полученной в таких хостелах, отчисляются какие-то налоги и что их владельцы оплачивают коммунальные услуги по тарифу для предприятий. Одним словом – кругом сплошные убытки. Специалисты тем временем отмечают множественные нарушения. Например, по санитарным нормам на одного человека полагается 13 квадратных метров, а тут, как говорят в ночлежках, 3.

- Это должно быть самостоятельное здание, с отдельным входом, - продолжают чиновники.

Пока компетентные службы разбираются, что делать с такими предприятиями и их владельцами, военкоматы и СБУ занимаются их постояльцами. Это преимущественно люди из Луганской и Донецкой области. Некоторые мужчины не стоят на военном учете и не особо лестно отзываются об Украине. Поэтому их припишут таки в Киеве и проверят на склонность к сепаратизму.

- А куда нам идти? Спать на вокзале? Мне без разницы официальный этот хостел или нет, если проживание здесь я могу себе позволить, а снимать квартиру – нет. Это очень дорого, - сердится постоялец по имени Виктор.

Сколько подобных заведений в Киеве, власти сказать не могут. Говорят лишь, что на одном только Печерске, по оперативной информации, около десятка. Кстати, как утверждают чиновники, в столице это первый район, где занялись проблемой квартирных общаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные мошенники прикидываются полицейскими и сотрудниками СБУ

Несколько советов, как себя вести при встрече с липовыми правоохранителями.

На днях в соцсетях бурно обсуждали пост киевлянина Влада Макарчука. На парковке около одного из ТРЦ к его автомобилю подошли четверо мужчин, попытались открыть дверь, требуя выйти из салона и показать содержимое сумки. Дескать, они сотрудники полиции, отлавливают воров, промышляющих в торговых центрах.

Новости по теме: Печерск хостел полиция