Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичные мошенники прикидываются полицейскими и сотрудниками СБУ

Столичные мошенники прикидываются полицейскими и сотрудниками СБУ
Фото: На парковке около одного из ТРЦ к автомобилю киевлянина подошли четверо мужчин, попытались открыть дверь, требуя выйти из салона и показать содержимое сумки. Фото: facebook.com/vlad.makarchuk

На днях в соцсетях бурно обсуждали пост киевлянина Влада Макарчука. На парковке около одного из ТРЦ к его автомобилю подошли четверо мужчин, попытались открыть дверь, требуя выйти из салона и показать содержимое сумки. Дескать, они сотрудники полиции, отлавливают воров, промышляющих в торговых центрах.

- Представляется четверка уголовным розыском, и лишь один из четырех быстро показывает и тут же прячет удостоверение, так что его невозможно прочитать. После отказа выйти и показать сумку требуют хотя бы показать чеки после покупок. Ведут они себя очень нагло, - написал Макарчук. - Когда я начал вызывать полицию, четверка повела себя более адекватно со словами: "И зачем нам полиция, зря ребят только тревожить. Мы посмотрели на вас, убедились, что все хорошо, что вы не воры, и уйдем". Я попросил их остаться до прибытия экипажа, чтобы полиция подтвердила, что это действительно работники внутренних органов, и объяснили, почему они себя так ведут, но четверка ребят скрылась с места происшествия.

Судя по описанию, мужчина нарвался на банду обычных мошенников. Если бы не осторожность киевлянина, у него легко могли отобрать ценные вещи. Такие случаи сплошь и рядом. Ну а если к вам подошли настоящие представители органов? Как отличить мошенника от сотрудника полиции?  

- Дело в том, что работники уголовного розыска работают в гражданской одежде. Иначе они спугнут карманников или других преступников, - рассказал Владимир Полищук, экс-начальник управления по связям с общественностью МВД Украины.

– И по закону о национальной полиции розыскники обязаны применять меры, если подозревают, что человек совершил какое-то преступление или по ориентировкам похож на разыскиваемого преступника. Для этого могут остановить гражданина удостоверить личность и, возможно, совершить какой-то осмотр личных вещей.

Но и мошенники на улице могут представляться сотрудниками полиции или СБУ. Однако человек, которого остановили, имеет право ознакомиться с документами сотрудника полиции и переписать его данные. И если у вас возникают сомнения, кто перед вами, – звоните в "102" и спрашивайте, есть ли у них сотрудник с такой-то фамилией и званием. Тем более что многие сотрудники еще проходят переаттестацию и у них могут быть старые милицейские удостоверения личности.

Стоит запомнить еще одно – осмотр личных вещей должен проводиться при понятых.

- Все процедуры при составлении протоколов проходят в присутствии понятых. Осмотр женщины проводит сотрудник полиции - женщина, а мужчины -мужчина. - добавляет Полищук. – Понятых должны найти в вашем присутствии, а то потом окажется, что это какие-то "секретные сотрудники" или бездомные.

Официально в пресс-службе столичной полиции "КП в Украине" рассказали следующее:

- Вы не обязаны давать в руки сотрудника полиции свои личные вещи: телефон, бумажник, даже паспорт. Человек должен предъявить документ: то есть открыть и показать паспорт или удостоверение, чтобы можно было прочитать, что там написано. Безусловно, подозреваемого могут попросить открыть сумку или показать вещи в его карманах. Или если у сотрудников полиции обоснованные подозрения, человека доставляют в районное управления внутренних дел и в присутствии понятых осматривают вещи.

Как бы то ни было, вывод напрашивается сам собой – если вас останавливают штатские правоохранители, не бойтесь вызвать полицейский патруль.

Новости по теме: Киев СБУ Мошенники