Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В центре Киева на деревьях живут обезьяны, а киевляне устраивают бои в сене

В центре Киева на деревьях живут обезьяны, а киевляне устраивают бои в сене
Фото: Соломенные фигурки на Контрактовой уже стали любимым фоном для фото киевлян. Фото: Ольга КРОМЧЕНКО.

Новый год – время чудес и дурачеств. И первое, и второе можно ощутить и пережить на Контрактовой площади, где 19 декабря открылась праздничная деревня "Сказочная зима на Подоле".

Обезьянки на Подоле живут, как и положено, на деревьях
Фото: КРОМЧЕНКО Ольга

Как и год назад, "фишкой" городка стали соломенные скульптуры. Уже по традиции сквер вокруг памятника Петру Сагайдачному украшают фигурками символа года. На этот раз забавными обезьянками – героинями мультика "38 попугаев". Кстати, компанию мартышкам составили другой персонаж из мульта – попугай

Все фигурки утеплены по сезону – в шапках, шарфиках и рукавичках. А некоторых обезьянок и вовсе с первого взгляда не заметишь – как и любые приличные приматы, они обитают на деревьях.

Соломенное ристалище всегда полно воинами: взрослыми и не очень
Фото: КРОМЧЕНКО Ольга

Но скажем честно – внимание гостей городка приковано не столько к обезьянам, столько к горам соломы, которую завезли на площадь. В прошлом году из тюков пытались соорудить лабиринт, но поняли – это пустая трата времени. Народу оказалось гораздо интереснее кувыркаться и валяться в сене, чем бегать по низкому лабиринту. Поэтому на этот раз архитектурой тюков решили не заморачиваться и отдали тонну соломы на расправу киевлянам. Самое интересное, что с огромным удовольствием гнезда из сена себе строили не только дети, но и взрослые. И довольные уходили к фуд-корту греться глинтвейном, а потом дома еще долго вытаскивали сено из волос и одежды.

Обезьянки на Контрактовой площади катаются на качелях и присматривают за людьми с веток деревьев
Фото: КРОМЧЕНКО Ольга
Городок на Контрактовой уже стал любимым местом отдыха киевлян
Фото: КРОМЧЕНКО Ольга

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев атакуют обезьяны: тарелки с мартышками и приматы с запахом корицы

Да уж, мартышкам на ярмарке "Рождественский арсенал" отделено особое, почетное место. Еще бы – год обезьяны на носу, нужно соответствовать. Макаки, шимпанзе и гориллы глядят на нас практически с каждого прилавка. Тут игрушки, тут открытки. Да что там, приматы даже со дна тарелок подмигивают! 

- Мы рисуем их специальными маркерами для фарфора, потом покрываем глазурью и запекаем, словно рождественский кекс! – рассказывают основатели мастерской "Крута тарілка" Даша и Маша. – В зависимости от размера, такая тарелка стоит от 250 до 350 грн.

Новости по теме: Киев Новый год 2018