Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на здании милиции нарисовали огромного гетмана

В Киеве на здании милиции нарисовали огромного гетмана
Фото: Теперь гетман Скоропадский будет отдыхать прямо под зданием милиции. И наблюдать заодно. Фото: https://www.facebook.com/geo.ya.1

Звучит не ново, но факт – в Киеве опять нарисовали новый мурал. Это такая картина размером со стену дома. На этот раз чести стать арт-объектом удостоилось здание на ул. Старовокзальной, 12, что в Шевченковском районе Киева. Как вычислили пользователи соцсетей, как раз в этом доме базируется милиция. Поэтому неудивительно, что именно в этом месте появился огромный портрет гетмана Украины Павла Скоропадского.

Работу начали и закончили всего за неделю. Фото: www.facebook.com/geo.ya.1

Работу на этот раз выполнили не заграничные граффитчики, а отечественные мастера из команды Kailas-V. От эскиза до окончания работы прошла всего неделя – так что ребята справились очень быстро.

Кстати, на мурале изображен один из самых известных фотопортретов Скоропадского - на нем он позирует в костюме гетмана Украины.

- Теперь Петлюру нужно где-то пристроить, - шутит народ в соцсетях, обсуждая новый мурал.

Раньше стена была исписана неумелыми граффити, а теперь стала произведением искусства. Фото: www.facebook.com/geo.ya.1

СПРАВКА "КП"

Павел Скоропадский – дальний родственник известного казацкого гетмана Ивана Скоропадского. С детства обучался военному делу, к 40 годам дослужился до чина генерал-лейтенанта русской императорской армии. После революции 1917-го года стал украинским военачальником – активно занимался украинизацией фронтовых частей и в итоге создал единый Украинский фронт. В конце 1917-го года стал главой национальных милицейских частей "Вольное казачество", которые создала Центральная Рада. Через полгода, заручившись поддержкой военных и населения, совершил государственный переворот – упразднил ЦР вместе со всеми принятыми ею законами и стал "Его Светлостью Ясновельможным Паном Гетманом Всея Украины".

Во время гетманства создал Украинскую академию наук и университет в Каменце-Подольском. Но в то же время поддерживал противников Украины и опирался на чиновников, которые ни Украину, ни украинский не воспринимали. Увеличил рабочий день до 12 часов, запретил забастовки, реквизировал урожай, ввел продналог. После Первой мировой войны бежал в Германию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве на стене дома появилась поющая в расческу девочка

Чего только нет на стенах Киева. Хорошего, разумеется. За последнее время десятки художников из разных стран мира украсили городские стены огромными птицами, портретами писателей и философов, абстракциями и геометрией. Правда, не все оказывается близко киевлянам. Иногда мысль художников оказывается непонятной.

А вот картина, которая на днях была закончена на ул. Туполева, 3, что в Святошинском районе Киева, понятна и мила всем. На работе известного художника из Донецка Саши Корбана изображена девочка в маминых туфлях и с расческой в руках. Последней она, конечно не, расчесывается. В последнюю она поет.

Новости по теме: Киев граффити