Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киевские крысы "съедают" 17,5 млн гривен в год

Киевские крысы
Фото: Фото: архив КП

Заболеваемость лептоспирозом только за последний год в Киеве выросла почти втрое. Поскольку распространение инфекции напрямую связано с качеством деритизационных мероприятий, специалисты "Публичного аудита" решили выяснить, как в столице ведется борьба с грызунами.

Постановление Кабмина "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги" (от 01.06.2011 г. №869) определяет расчет нормативных затрат на содержание 1 кв. м общей площади. Одной из составляющих являются расходы по дератизации и дезинфекции. То есть, говорят эксперты, ЖЭК или ОСМД, рассчитывая стоимость содержания 1 кв. м общей площади многоэтажного дома, обязательно закладывает стоимость мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми.

Анализ "Публичного аудита" показал: реальное исполнение запланированных мероприятий по дератизации, мягко говоря, неудовлетворительное. Так, в течение последних двух лет, по данным Госсанэпидслужбы Киева, ими было охвачено лишь 2,4% детских дошкольных учреждений, 6% учреждений здравоохранения, 4% "продуктовых" объектов города. А объемы проведения профилактики сократились на 71%.

Казалось бы, такой низкий процент говорит о нехватке средств, но это не так. Ведь деньги для борьбы с грызунами и насекомыми поступают не только из городского бюджета, но и от киевлян – соответствующая сумма заложена в тариф на содержание домов и сооружений и придомовых территорий, и в среднем она составляет 0,25 грн за квадратный метр общей площади квартиры. Учитывая, что по данным Главного управления статистики в городе Киеве, общая площадь жилого фонда столицы в 2014 году составляет 62,7 млн кв. м, киевляне в год тратят более 15 млн грн. на борьбу с вредителями.

- В Киеве в этом году на деритазационные и дезинфекционные мероприятия должны потратить около 17,5 млн грн., -  говорит заместитель руководителя "Публичного аудита" Матвей Холошин. - Причем, 2,5 млн – это средства городского бюджета для структурных подразделений КГГА, учреждений здравоохранения, образования и культуры, а 15 млн грн – это деньги киевлян, которые они ежемесячно в обязательном порядке платят ЖЭКам и ОСМД за услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Однако, несмотря на кругленькую сумму, в санэпидемстанции говорят, что с грызунами борются лишь в 2,6% жилых домов. То есть, с 15 млн грн по факту тратится около 390 тыс. грн – остальные либо остается в распоряжении ЖЭКов и ОСМД, либо "эффективно" расходуются на бумаге.

Новости по теме: Киев Крысы