Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве нашествие крыс и мышей

В Киеве нашествие крыс и мышей
Фото: Фото: архив КП

- На моей машине крысы погрызли колеса! – обратился в "Комсомолку" возмущенный киевлянин Михаил. Неужели город заполонили полчища ненасытных серых вредителей? Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться в ситуации.

1. Почему сейчас так много крыс?

В КП "Профилактическая дезинфекция" утверждают: численность крыс в Киеве огромная, и с каждым годом их становится все больше. Это сказывается мораторий на всяческие проверки, введенный властью.

- Сознательных людей у нас пока не так-то много. Большие торговые сети, например, всегда заказывают дератизацию, а владельцы овощных складов часто это дело игнорируют. В жилых домах за этим должны следить жэки или обслуживающие компании. Так что жильцы должны требовать от них провести дератизацию, - утверждает директор "Профилактической дезинфекции" Михаил Росада.

2. Куда обращаться?

В жэк или правление ОСМД. В квартплату уже заложены деньги на дератизацию. Жэк или частная компания, с которой у вашего дома заключен договор на обслуживание, могут сделать это самостоятельно, а могут обратиться к специалистам. В городе есть коммунальное предприятие "Профилактической дезинфекции" и множество частных фирм.

3. Сколько это стоит?

В ежемесячную квартплату дератизация заложена из расчета 6 копеек за квадратный метр. Поэтому государственные коммунальщики берут 6 гривен за 100 метров.

В частной компании дороже. Помещение до 100 квадратов обработают за 350 гривен. Целый дом - за 1000 гривен.

4. Чем травят?

Существует несколько разных способов борьбы с вредителями: родентициды (химические средства), капканы, специальный клей и другие ловушки. Специалисты также пользуются ультразвуковыми отпугивателями грызунов.

Но важно не только травить грызунов, но и поддерживать условия надлежащим образом. То есть не должно быть нор в подвале, дыр в фундаменте. Мусор надо регулярно вывозить, а продукты - защитить.

- Некоторые считают: заварят мусоропровод, будут выбрасывать отходы в бак у подъезда - и крысы в доме не появятся. Этого мало. Если мусорник неделями будет стоять переполненным, то вредители заведутся в нем, - говорит Михаил Росада. - Можно жить и с действующим мусоропроводом без крыс. Для этого нужно всего лишь тщательно ухаживать за ним и постоянно чистить.

По словам Росады, раньше в столице два раза в год проводилась обязательная массовая дератизация. Весной, когда грызуны уходят из домов на природу, и осенью - когда бегут обратно с полей. Сейчас все на совести жэков.

5. Чем опасны крысы и мыши?

Крысы - переносчики особо опасных для человека инфекций - чумы, туляремии, тифа, токсоплазмоза и прочего. Причем для заболевания не обязательно контактировать непосредственно с животным.

Новости по теме: Киев Крысы