Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэр, держи слово! Что наобещал Кличко во время выборов

Мэр, держи слово! Что наобещал Кличко во время выборов
Фото: Этот новенький современный трамвай «Электрон» будет катать пассажиров на Борщаговке. Кличко обещает закупить еще 70 единиц нового транспорта. Фото: Униан

Предвыборная программа Виталия Кличко растянулась аж на четыре странички печатного текста. Обещаний тут - море. Чтобы выполнить их, у старого нового мэра в запасе четыре года. По страничке на год получается. Успеет ли? 

Контрактовая - для пешеходов

Под номером 1 значится создание единой пешеходной зоны из Андреевского спуска, Контрактовой площади и улицы Сагайдачного. Пока что работа заглохла на стадии проекта. Точных сроков никто не называет. Но если уж по-честному, то пешеходную зону на Подоле обещают сделать лет пять, а воз и ныне там - болларды, которые должны загораживать проезд на Андреевском, стоят опущенные и никому не мешают кататься туда-обратно по брусчатке.  

Стоп хаотичной застройке!

Кличко планирует создать в Киеве историко-культурные ареалы с ограничениями в застройке. А еще возобновить Правила застройки столицы, чтобы остановить хаотичную застройку. Все это, конечно, хорошо, но что будут делать с домами, которые уже построены хаотично? 

Парки и спортплощадки

В программе мэра значится создание новых парков и скверов на площади 2 тысячи га. Что ж, это сделать не так и сложно - зеленые зоны сейчас просто облагораживают из старых насаждений. За год в Киеве обновили и открыли 44 парка и сквера, лишь 15 из них - новые. 

Еще один реальный пункт - спортивные площадки во всех школьных дворах и рядом с большими жилищными комплексами. Тут, считай, дело в шляпе - за пару месяцев до выборов черно-рыжими площадками от Кличко усеяли все свободные лужайки у высоток. Табличку с благодарностью мэру тоже, кстати, не забыли. 

Борьба с МАФами

С одной стороны, вести с поля боя с МАФами радужные: их уже девать некуда - все три штрафные площадки забиты ларьками в 4 этажа, уже ищут места для двух-трех новых "кладбищ МАФов" на левом берегу. А толку? На следующий день после сноса одного киоска на его месте появляется другой. А то и сразу два. (Личные наблюдения:  у метро "Голосеевская" и "Тараса Шевченко" ларьки убрали, но потом они появились вновь. - Авт.). Подход к этой проблеме явно нужно менять. Ведь в программе говорится об "окончательной очистке города от МАФов и стихийной торговли". 

Транспортный рай

В Киеве, оказывается, уже выделено 52 км полос для общественного транспорта. Дальше - больше. Кличко планирует установить 56 электронных табло, где будет видно, когда на остановку прибудет троллейбус или автобус. Первые уже появились на площади Победы. 

В том, что в Киеве будут появляться новые веломаршруты, мы не сомневаемся - этот проект на контроле у Ассоциации велосипедистов Киева. А вот проект расширения городской электрички с Троещины на правый берег кажется слегка аморфным. Кстати, во время обкатки нового автобуса с Троещины на Центральный железнодорожный вокзал Кличко успел пообещать, что соединит жилмассив с правым берегом за 2-3 года. Ну-ну. 

Прозрачная власть

Конечно, кирпичные стены на стеклянные в здании КГГА никто менять не собирается. В планах - сделать все решения властей доступными народу. К примеру, выкладывать в интернет решения Киевсовета еще на стадии проектов. Или публиковать отчеты департаментов горадминистрации и коммунальщиков. План вполне реальный, да и несложный в исполнении. Вот только покажут ли народу все? 

Муниципальная милиция

Кто не в курсе - это правоохранители, которые выполняют функции участковых и патрульных - следят за порядком и все в таком духе. Плюс - финансируются из городского бюджета. А теперь вопрос: зачем тратить бюджетные деньги, если город уже патрулируют наряды полиции, которые, в общем-то, выполняют идентичные функции?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Программы пишутся размыто, чтобы их не исполнять"

Владимир Цыбулько, политолог:

- У нас в стране, увы, мало кто из избирателей читает программы кандидатов. Выбирают харизматичного красивого лидера, а не их планы по улучшению города или страны. Поэтому и пишутся программы размыто, абстрактно, чтобы потом можно было их не исполнять. Обратите внимание: почти нигде нет четко указанных сроков исполнения того или иного обещания. А если есть, то очень приблизительные. Это опять-таки страховка на случай претензий, когда программа не выполняется. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На участки пришли 28,35% избирателей (25 октября - 41,87%). А это - всего 604 тысячи 395 человек вместо 2 миллионов 131 тысячи 923 возможных.

Победу Виталию Кличко принесли 66,5% голосов - 401 тысяча 923 человека. 

За Борислава Березу проголосовали 202 тысячи 472 человека (33,5%).

Галочки "против всех" в бюллетене не было. О чем, кстати, многие сожалели.

Самый активный Оболонский район - явка  31,08%. 

Самый пассивный Святошинский - явка 26,66%. 

КСТАТИ

А где же коммуналка?

Об одной из главных проблем киевлян - постоянном повышении тарифов на коммунальные услуги - в предвыборной программе Кличко ни слова. Хотя при каждом удобном случае мэр отмечает, что ему удалось удержать плату за содержание дома и придомовой территории на прежнем уровне. Мол, если остальные тарифы устанавливает Нацкомиссия, то за это отвечает город. И город его не поднял. Но вот что будет с ценой после выборов - молчок. Никаких обещаний.

Новости по теме: местные выборы Киев