Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет избирателей: киевлян на выборы беляшами не заманишь!

Комитет избирателей: киевлян на выборы беляшами не заманишь!
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Через пару дней в Украине пройдут очередные местные выборы – второй тур мэрской гонки. Пойдут ли на избирательные участки киевляне? Этот вопрос мы задали экспертам.

По мнению политолога Владимира Цыбулько, явка будет примерно на 5% ниже, чем 31 октября. Главная причина – отсутствие интереса и азарта у народа.

- Нет интриги. Люди пойдут на участки, если есть жесткая конфронтация, разрыв в пару процентов. Отрыв Кличко от Березы слишком большой, его нельзя легко компенсировать. Между турами очень мало времени и за него невозможно провести мощную кампанию, переубедив электорат, - считает Владимир Цыбулько.

При этом политолог говорит: низкая явка будет на руку Бориславу Березе. Преимущественно потому, что за него проголосуют противники политики нынешнего градоначальника. Так сказать, в пику. А поклонники Виталия Кличко останутся дома, решив, что он сможет победить и без них. Но, конечно, нельзя отметать тех, кто продолжит поддерживать его, как и в первом туре.

- По-прежнему основную часть избирателей составят граждане возрастом 50+. Они самые дисциплинированные, потому что бюджетозависимые. У них есть страх потери стабильности и каких-то резких перемен, - рассуждает политолог.

Андрей Винник,  руководитель избирательных проектов Комитета избирателей Украины (КИУ), в свою очередь таких поспешных решений не делает. Он готов к совершенно неожиданному повороту событий в день выборов.

- Ожидается более низкая явка, но не исключено, что произойдет чудо и люди, которые воздержались от участия в первом туре, выскажутся во втором, - утверждает Винник.

- А что может завлечь жителей Киева на избирательные участки? – интересуемся у него.

- Киевлян на выборы беляшами не заманишь! Они – не та публика. В столице слишком осведомленные избиратели да и побогаче, чем в провинции. У них повсеместный доступ в интернет, откуда черпается масса информации о политиках. Так что только активностью кандидата (он должен влюбить в себя и заставить прийти на выборы) и убеждение в том, что это их гражданский долг, - настаивает собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телефонные аферисты в Киеве: "Кличко снялся с выборов"

Они отговаривают киевлян идти на выборы. Основная предвыборная гонка уже фактически прошла, через три дня второй тур выборов мэра, а грязные инсинуации продолжаются. На этот раз мошенники отговаривают киевлян идти на выборы, аргументируя это тем, что Виталий Кличко снял свою кандидатуру, а следовательно победитель очевиден. Об этом сообщил директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.
 

Новости по теме: Киев местные выборы